Курение кальяна приводит к лейкемии

Авторы исследования из университета Сан-Диего (США) выявили, что кальян увеличивает отрицательное влияние на организм смертельного канцерогена – бензола, который зачастую вызывает несколько разновидностей рака, в том числе лейкемию (лейкоз). 

Статья была опубликована в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

В исследовании приняли участия 208 претендентов, из которых 105 курили кальян либо в гостиной или в частном доме, а 103 находились с ними рядом, но не курили .

После этого у испытуемых, которые участвовали в эксперименте, изучали уровень содержания продукта метаболизма бензола – SPMA-кислоты. Результаты исследования выявили, что у тех, кто курил кальян, уровень SPMA-кислоты увеличился в 4,2 раза, у остальных пассивных курильщиков – в 2,6 раза. 

«Курение кальяна предполагает использование горящего угля, необходимого для разжигания табака кальяна, который создает дым, впоследствии вдыхаемый курильщиками», – объясняет Кассе (Kassem). 

«В дополнение к вдыхаемым токсическим веществам и канцерогенам, найденным в кальяном дыме, курильщики кальяна и некурящие, которые находятся рядом, также вдыхают большие количества древесного угля, образующегося при сгорании токсичных и канцерогенных веществ».

Кальян = рак

Исследователи считают, что сотрудники здравоохранения должны активно информировать общественность, что дым от кальяна – это источник бензола, который, как известно, приводит к лейкемии.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kassem, Nada O.F.; Kassem, Noura O.; Jackson, Sheila R.; Liles, Sandy; Daffa, Reem M. et al. (2014) Benzene Uptake in Hookah Smokers and Non-smokers Attending Hookah Social Events: Regulatory Implications // Cancer Epidemiol. Biomarkers Prev. – p. 1055-9965.EPI-14-0576