Дети, страдающие ожирением, имеют проблемы с печенью и гипертонией

Высокое кровяное давление и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) являются двумя проблемами здоровья, связанными с ожирением в детском возрасте. В недавнем исследовании ученые из Университета Калифорнии попытались определить распространенность гипертонии у детей с НАЖБП, что может вызвать преждевременные сердечно-сосудистые заболевания. 

«Мы рекомендуем, чтобы контроль артериального давления проводили у детей с НАЖБП, особенно потому, что эти пациенты подвергаются большей опасности инфарктов миокарда и инсультов», – говорит Джеффри Швиммер (Jeffrey Schwimmer) , доктор медицинских наук. «Гипертония является основной причиной смертности и инвалидности в Соединенных Штатах у взрослых, но начинается она в детстве».

Неалкогольная жировая болезнь печени затрагивает почти 10 % всех детей. Хотя дети с хроническими заболеваниями печени часто не имеют никаких симптомов, некоторые дети с НАЖБП чувствуют постоянную усталость и боль в животе. Диагностика НАЖБП производится с помощью анализа крови и биопсии печени. Заболевание наиболее часто встречается у детей и подростков, имеющих избыточный вес, и у них могут развиваться другие проблемы со здоровьем, такие как диабет.

В исследовании участвовало 484 детей с НАЖБП в возрасте от 2 до 17 лет. В начале исследования у них было измерено артериальное давление и через 48 недель повторно. Почти у 36 % участников было высокое кровяное давление в начале исследования; через год 21 % имели постоянное высокое давление. Для сравнения, высокое кровяное давление присутствует у 10 % детей, страдающих ожирением.

«Наряду с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, мы обнаружили, что дети с НАЖБП имеют высокое кровяное давление, и более вероятно, у них будет больше жира на печени, чем у детей без высокого кровяного давления. Это может привести к более тяжелой форме заболеваний печени», – утверждает Швиммер. 

Исследователи также обнаружили, что по сравнению с мальчиками, девочки с НАЖБП имеют постоянное высокое кровяное давление.

Дети, страдающие ожирением, имеют проблемы с печенью и гипертонией

В настоящее время отсутствуют эффективные методы лечения детей с НАЖБП. Тем не менее, существуют методы лечения высокого кровяного давления. 

«Есть некоторые основания полагать, что контроль артериального давления может быть полезным для детей с ожирением печени. Таким образом, мы сможем уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний у этих детей, а также помочь их печени», – считает Швиммер. «Родители и врачи должны быть осведомлены о риске для здоровья детей, имеющих НАЖБП».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Schwimmer, Jeffrey B.; Zepeda, Anne; Newton, Kimberly P.; Xanthakos, Stavra A.; Behling, Cynthia et al. (2014) Longitudinal Assessment of High Blood Pressure in Children with Nonalcoholic Fatty Liver Disease // PLoS ONE – vol. 9 (11) – p. 17