Младенцы хорошо запоминают положительные эмоции

У родителей, которые проводят время играя и разговаривая со своими 5-ти месячными детьми, может возникнуть вопрос, помнит ли все это ребенок на следующий день.

Благодаря новому исследованию, мы теперь знаем, что они, по крайней мере, помнят приятное времяпровождение.

Исследование, опубликованное в Infant Behavior and Development, показывает, что младенцы, более вероятно, будут вспоминать положительные эмоции.

«Люди издавна изучают память младенцев, они изучают умение разбираться в эмоциональном влиянии, но мы первые кто изучил, как эмоции влияют на память», – сказал преподаватель психологии Росс Флом (Ross Flom).

Хотя пятимесячные младенцы не могут говорить, есть много различных способов, которые исследователи могут применить, чтобы изучить их память. В данной научной работе они изучили движение глаз грудных детей и как долго они всматриваются на контрольные изображения. 

Младенцы были усажены напротив плоского загорождения, за которым сидел человек, который говорил с ребенком позитивным, нейтральным или сердитым голосом. Сразу же после эмоционального воздействия им показывали геометрические фигуры.

Чтобы проверить их память, исследователи сделали тест продолжительностью в 5 минут и спустя один день провели тест заново. В последующем тесте младенцам были показаны две фигуры одновременно, одна новая, другая из предыдущего исследования. 

Дети помнят приятное времяпровождение

Затем исследователи зафиксировали, сколько раз ребенок переводил взгляд с одного изображения на другое, и как долго смотрел на изображения. Память младенцев не улучшалась, если изображение сопровождалось сердитым тоном, но они вспоминали значительно лучше изображения, которые сопровождались позитивным голосом. 

«Мы считаем, что положительные эмоции улучшают внимание младенцев», – сказал Флом. «Улучшенное внимание приводит к улучшению способности обрабатывать и возможность запоминать эти геометрические образы».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ross Flom, Rebecca B. Janis, Darren J. Garcia, C. Brock Kirwan. The effects of exposure to dynamic expressions of affect on 5-month-olds’ memory. Infant Behavior and Development, 2014; 37 (4): 752