Соединения селена помогают в борьбе с раком

Многие виды рака, такие как меланома, рак простаты и некоторые типы лейкемии ослабевают естественный иммунитет. Исследователи из Университета Копенгагена показали, что селен, который находится в чесноке и брокколи, улучшает иммунитет. В перспективе это может повысить эффективность лечения рака. Результаты были опубликованы в журнале Biological Chemistry.

Иммунная система предназначена для удаления патогенов и опухолевых клеток. К сожалению, некоторые раковые клетки содержат механизм, который блокирует способность иммунной системы распознавать их, и они свободно могут развиваться. Некоторые раковые клетки содержат иммуностимулирующие молекулы в жидкой форме. Такая чрезмерная стимуляция оказывает негативное влияние на иммунную систему.

«Можно сказать, что стимулирующие молекулы активизируют иммунную систему и приводят к ее нарушению, и мы заинтересованы в блокировании этого механизма. Мы уже показали, что некоторые соединения селена эффективно блокируют иммуностимулирующие молекулы, которые играют важную роль для возникновения агрессивных раковых заболеваний, таких как меланома, рак простаты и некоторые типы лейкемии», – считает профессор Сорен Сков (Søren Skov).

В этом исследовании ученые сосредоточились на так называемых NGK2D лигандов. Есть восемь вариантов, один из которых привлек внимание исследователей, поскольку он имеет жидкую форму. Именно молекулярная растворимость вызывает серьезную проблему, когда развивается рак. Весь кровоток бывает заражен, и молекула используется в качестве маркера тяжелой болезни.

«Молекулы находятся на поверхности раковых клеток и растворяются в крови. Теперь мы можем показать, что соединения селена благоприятно воздействуют на нейтрализацию лиганда NGK2D, когда молекула находится на поверхности клетки», – считает профессор, Сорен Сков.

Соединения селена помогают в борьбе с раком

 

Исследователи постоянно узнают больше о механизмах болезнетворных агрессивных видов рака кожи, крови и половых органов. 

«Избыточная экспрессия в этих видах рака значительно ухудшает иммунную систему. Мы стараемся найти способы, чтобы замедлить чрезмерную стимуляцию, и мы находимся на правильном пути. Новые результаты исследования – еще один небольшой шаг к эффективным лекарственным средствам против рака с меньшим количеством побочных эффектов», – утверждает Сорен Сков.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hagemann-Jensen, Michael; Uhlenbrock, Franziska; Kehlet, Stephanie; Andresen, Lars; Gabel-Jensen, Charlotte et al. (2014) The Selenium Metabolite Methylselenol Regulates the Expression of Ligands That Trigger Immune Activation through the Lymphocyte Receptor NKG2D // J. Biol. Chem. – vol. 289 (45) – p. 31576-31590