Пожилые люди с когнитивными расстройствами редко обращаются за медицинской помощью

По данным нового исследования, несмотря на явные признаки того, что их память и способность к мышлению снижается, более половины пожилых людей с этими симптомами не обращаются к врачу.

Ученые из Мичиганского университета в своем исследовании показали, что до 1,8 миллионов американцев в возрасте старше 70 лет страдают деменцией, и медицинскими работниками не оценивались их когнитивные функции.

Научная статья, опубликованная в научном журнале Neurology, доказывает явный недостаток клинических испытаний на пожилых людях с признаками когнитивных проблем.

Те, кто состоял в браке и имел тяжелые симптомы деменции, чаще были осмотрены на предмет когнитивных расстройств лечащими врачами, невропатологом или психиатром. Данное исследование включало людей с умеренными когнитивными нарушениями тяжелой деменции различной этиологии.

«Ранняя оценка и выявление людей с деменцией может помочь им раньше получить помощь», – считает автор исследования Викас Котэгэл (Vikas Kotagal). «Это может помочь семьям планировать уход за пациентами и повседневные задачи, включая прием лекарственных средств, и следить за проблемами, которые могут возникнуть. В некоторых случаях эти меры существенно улучшают качество жизни больного».

«Результаты этого исследования имеют определенную практическую значимость – это и первичная и специализированная помощь. Выявлять у пожилых людей когнитивные нарушения очень важно, и врачи должны изучить причину, почему произошла деменция, и сообщить эти результаты пациентам и их членам семьи, чтобы они смогли воспользоваться этой информацией». – считает Котэгэл.

В этом исследовании было изучено 856 человек в возрасте старше 70 лет,  у которых оценивались когнитивные нарушения, включая видео интервью и стандартное тестирование.

Всего 297 участников соответствовали критериям деменции. 

Ученые разрабатывают новое лекарство от сонной болезни

Люди, которые состояли в браке, в два раза чаще проходили диагностику на когнитивные нарушения, чем те, кто не состоял в браке. Почему?

«Вполне возможно, что люди, состоящие в браке, более обеспокоены здоровьем своего супруга (супруги), нежели дети или медицинские работники», – считает Котэгэл. «Другая причина может быть то, что не состоящие в браке люди не охотно делятся своими проблемами с врачом, так как они обеспокоены, что это может повлиять на их независимость».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kotagal V. et al. Factors associated with cognitive evaluations in the United States //Neurology. – 2015. – Т. 84. – №. 1. – С. 64-71.