Ученые: при синдроме апноэ сна происходят структурные изменения в мышцах

Исследование, опубликованное в последнем номере журнала Clinical Sleep Medicine, показывает, что люди с синдромом апноэ сна, при котором дыхание многократно останавливается во время сна, имеют более низкое потребление кислорода во время занятий аэробикой.

Люди, которые страдают апноэ, скорее всего, страдают ожирением. 

Ведущий автор исследования Джереми Бейтлер (Jeremy Beitler), доктор медицинских наук сказал: «Мы считаем, что при апноэ сна происходят структурные изменения в мышцах, что вызывает сложности при тренировке».

Для исследования ученые провели изучение сна у мужчин и женщин с симптомами апноэ. Пятнадцать мужчин и женщин с умеренном и тяжелом синдроме апноэ сна, и девятнадцать человек с легкой степенью или без апноэ, крутили педали на велотренажере с постепенным увеличением уровней сопротивления. Ученые подсчитали у каждого участника максимальный объем кислорода (VO2 Max) – мера максимального количества кислорода, которое человек поглощает во время напряженной тренировки, и ее отклонение от ожидаемой VO2 max для лиц того же возраста, пола и индекса массы тела.

Ученые: при синдроме апноэ сна происходят структурные изменения в мышцах

После корректировки базовых различий ученые увидели, что у людей с синдромом апноэ сна в среднем на 14% меньше VO2 max, чем у контрольной группы. Кроме того, количество остановок дыхания во время сна в течение 10-секунд может предсказать 16 % изменчивости, наблюдаемой у группы VO2. 

«Это большое несоответствие», – считает Бейтлер.

Исследователи полагают, что VO2 Мах может быть ранним маркером для тех, у кого высокий риск инсульта и сердечного приступа.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jeremy R. Beitler, Karim M. Awad, Jessie P. Bakker, Bradley A. Edwards, Pam DeYoung, Ina Djonlagic, Daniel E. Forman, Stuart F. Quan, Atul Malhotra. Obstructive Sleep Apnea Is Associated with Impaired Exercise Capacity: A Cross-Sectional Study // Journal of Clinical Sleep Medicine – 2014