Недорогие лекарственные препараты в лечении рака

Исследователи ищут более дешевые противоопухолевые препараты. 

«Циметидин – препарат, который хорошо известен и имеет клинические результаты при раке», – говорит Пэн Пенциарка (Pan Pantziarka), ведущий автор статьи. 

Циметидин применяют при расстройстве желудка, он блокирует гистаминовые рецепторы в кишечнике, что снижает производство желудочной кислоты. Он также блокирует рецепторы гистамина в раковых клетках и защищает иммунную систему от рака.

Циметидин оказывает положительное воздействие на колоректальный рак и рак желудка, меланому и рак почек. 

«Циметидин является одним из самых интересных примеров многоцелевого применения в онкологии. Он имеет клинические данные эффективности в диапазоне различных видов рака», – утверждает Пенциарка. 

В предыдущих исследованиях ученые изучили антираковые свойства мебендазола, лекарственное средство, используемое для лечения от остриц. Теперь исследователи хотят повторить публикацию статей о препаратах, которые необходимо принять для клинических испытаний. Будущие исследования будут рассматривать возможности использования против рака нитроглицерина (используется для лечения стенокардии), итраконазол (анти-грибковый препарат), диклофенак (обезболивающий) и кларитромицин (антибиотик). 

«Такие перспективные методы лечения часто игнорируются, так как фармацевтическим компаниям не хватает финансовых стимулов для дальнейших клинических испытаний», – считает Готье Буш (Gauthier Bouche). «Наш проект был создан, чтобы найти и документировать такие возможности».

Противоопухолевые препараты, такие как аспирин и антациды могут представлять будущее для исследований препаратов против рака. Дешевые, доступные и имеющие мало побочных эффектов они являются очень привлекательными для работников здравоохранения в странах с низким и средним уровнем дохода. Препараты могут уменьшить финансовое бремя в лечении рака в развитых странах.

«Циметидин является лекарственным средством, которое может удовлетворить потребности пациентов в настоящее время. Таким образом, мы должны спросить себя: что мешает его использовать?» – спрашивают исследователи.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pan Pantziarka. Repurposing drugs in oncology (ReDO)—Cimetidine as an anti-cancer agent // ecancermedicalscience, 2014