Сахарный диабет зависит от места проживания людей

Исследование отображает, как районы города влияют на риск диабета.

Исследователи установили, что население Филадельфии имеет самый высокий уровень диабета среди крупнейших городов США.

Новое исследование добавляет новое понимание роли физической и социальной среды на риск развития диабета. Авторы исследования сообщают, что распространенность диабета у людей в возрасте 18 лет и старше значительно увеличилась в период между 2002 и 2010 годами. Диабет является сильным фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. 

«У людей, которые живут в Филадельфии, имеются огромные различия в социально-экономической среде», – сказал Лунзянь Лю (Longjian Liu), ведущий автор исследования. «Жители Филадельфии имеют худшее состояние здоровья среди 67 округов Пенсильвании».

Для оценки воздействия неблагополучных городов на здоровье человека, исследователи разработали показатель физической и социальной среды на основе ответов. В этих вопросах спрашивали о наличии здорового питания, использовании местных рекреационных объектов, о готовности помочь соседям и о других факторах. Также были включены вопросы об избыточном весе или ожирении, о физической активности, потреблении фруктов и овощей, возраст, пол, раса / этническая принадлежность и курение. В опросе участвовали более 17 000 участников, которые жили в Филадельфии.

Исследователи обнаружили, что оценка физической и социальной среды существенно различается в разных районах. Окрестности с худшим статусом имели высокую распространенность сахарного диабета. В районах, где жители имели высокие показатели избыточного веса и ожирения или низкий уровень образования, также имелся высокий риск диабета. 

«Слишком часто мы сосредотачиваемся исключительно на личности в решении этой проблемы. Здесь мы обнаружили, что необходимо сосредоточить внимание на санитарном состоянии города, если мы хотим улучшить общее состояние здоровья и снизить расходы на здравоохранение», – утверждает Ана Нуньес (Ana Núñez). 

Лю отметил, что, хотя риск развития диабета развивается при взаимодействии между генами, образом жизни и факторами окружающей среды, заболевание можно предотвратить, влияя на факторы риска. Работа по улучшению здоровья всего района или города уменьшит риск заболеваемости.

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

 Longjian Liu, Ana E. Núñez. Multilevel and Urban Health Modeling of Risk Factors for Diabetes Mellitus: A New Insight into Public Health and Preventive Medicine // Advances in Preventive Medicine – 2014