Синтезирован белок, который поможет в лечении дальнозоркости и катаракты

Примерно в возрасте 40-50 лет у многих людей ухудшается зрение, и они должны для чтения использовать очки. Эта возрастная дальнозоркость, как полагают, происходит из-за снижения эластичности хрусталика глаза. Новое исследование показало, что происходит в глазу, когда развивается дальнозоркость.

«Это потрясающее открытие. Теперь мы намерены продолжить изучение белковых соединений, которые напоминают хрусталик глаза», – сказала Анна Стрендер (Anna Stradner), доцент Лундского университета.

Работая с профессором Питером Шуртербергером (Peter Schurtenberger) из Университета Лунда, Стрендер изучила белок, который встречается чаще всего в хрусталике глаза – альфа-кристаллин. Результаты исследования показали, что при высокой концентрации раствор этого белка переходит из жидкого состояния в стеклообразное. Белок при высокой концентрации становится менее подвижным, что приводит к переходу жидкой формы к твердой. Это может быть причиной того, что хрусталик глаза с возрастом становится более жестким.

Исследование также рассмотрело другое состояние глаз – катаракту, при которой хрусталик становится мутным и менее прозрачным. Исследователи полагают, что образование катаракты может зависеть от уменьшения движений белка в линзе, когда возникает стеклообразное состояние.

Анна Стрендер с соавторами надеются, что их результаты приведут к дальнейшим исследованиям, которые помогут лучше понять дальнозоркость и катаракту на молекулярном уровне. Настоящее исследование было опубликовано в научном журнале PNAS.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Foffi, Giuseppe; Savin, Gabriela; Bucciarelli, Saskia; Dorsaz, Nicolas; Thurston, George M. et al. (2014) Hard sphere-like glass transition in eye lens {alpha}-crystallin solutions // PNAS – vol. 111 (47) p. 16748-16753