Ученые установили, что экспериментальная вакцина против вируса Эбола безопасна

Экспериментальная вакцина для предотвращения геморрагической лихорадки Эбола хорошо переносится и была проведена у 20 здоровых человек.

«Беспрецедентный масштаб вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке активизировал усилия по разработке безопасных и эффективных вакцин, и они будут иметь решающее значение в предотвращении будущих вспышек», – считает Энтони С. Фоки (Anthony S. Fauci). «Основываясь на положительные результаты, мы продолжаем исследования, чтобы определить, будет ли вакцина эффективна для предотвращения лихорадки Эбола».

Эта вакцина была разработана совместными усилиями ученых. Она содержит сегменты генетического материала вируса Эболаот двух видов вирусов из Судана и Заира. Генетический вирус Эбола поставляется вирусом-носителем (шимпанзе, носитель аденовируса 3 или CAD 3), который вызывает простуду у шимпанзе, но не вызывает болезнь у людей. Вакцина не содержит вирус Эбола и не может вызвать геморрагическую лихорадку Эбола.

В эксперименте участвовали добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. Десять участников получили внутримышечную инъекцию вакцины в низкой дозе, и 10 человек получили ту же вакцину в более высокой дозе. Через две и четыре недели после вакцинации исследователи протестировали кровь добровольцев. У всех участников были антитела в течение четырех недель с момента получения вакцины. Уровень антител был выше у тех, кто получил высокие дозы вакцины.

Исследователи также провели анализ крови, чтобы узнать, производит ли вакцина клетки иммунной системы, называемые Т-клетки. Недавнее исследование, проведенное Нэнси Салливан (Nancy Sullivan), показало, что приматы после вакцины были достаточно защищены от болезни, когда подвергались воздействию высоких концентраций вируса Эбола.

Экспериментальная вакцина NIAID / GSK вызывала Т-клеточный ответ у многих добровольцев, в том числе производство CD8 Т-клеток, которые могут быть важной частью иммунной защиты против вирусов лихорадки Эбола. Через четыре недели после вакцинации CD8 Т-клетки были обнаружены у двух добровольцев, которые получили вакцину в низкой дозе и у семи участников, кто получил высокую дозу.

При исследовании не было никаких серьезных побочных эффектов ни у одного из добровольцев, хотя у двух человек, которые получили высокую дозу вакцины, была лихорадка в течение дня после вакцинации.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Stanley, Daphne A; Honko, Anna N; Asiedu, Clement; Trefry, John C; Lau-Kilby, Annie W et al. (2014) Chimpanzee adenovirus vaccine generates acute and durable protective immunity against ebolavirus challenge // Nature