Ученые: пристрастие к азартным играм и психопатия зачастую идут рука об руку

Пристрастие к азартным играм и расстройство личности часто идут рука об руку.

Актуальность проблемы

Пристрастие к азартным играм создает множество внутриличностных, межличностных и социальных трудностей для 2,3 % населения. Предыдущие исследования показали, что люди с пристрастиями к азартным играм страдают от целого ряда психических расстройств, затрагивающих их настроение и уровень тревожности.

Материалы и методы исследования

Мередит Браун (Meredith Brown) с соавторами изучили закономерности и факторы, которые связывают пристрастие к азартным играм и различные расстройства личности. Ученые обнаружили, что такие люди имеют схожие характеристики с людьми с антисоциальными, пограничными, актерскими и нарциссическими расстройствами личности. В частности, пограничные расстройства личности часто бывают среди людей с игорными проблемами. Это расстройство личности ассоциируется с неустойчивыми межличностными отношениями и самооценкой и отмечено импульсивностью.

Результаыт научной работы

Исследование показывает, что одни и те же биологические и социальные факторы влияют на возникновение проблемы с азартными играми и расстройствами личности. Сюда включаются плохое родительское отношение в детстве, возможные различные злоупотребления, трудности в управлении эмоциями, токсикомания, депрессия и тревожные расстройства. Члены обеих групп, как правило, социально изолированные, у них проблемные отношения со сверстниками, низкая самооценка и чувство безнадежности и диссоциации. Они также эмоционально более уязвимы и борются с проблемами гнева и чувством стыда. Люди с проблемами азартных игр, как правило, импульсивны, склонны к межличностному насилию и часто кончают жизнь самоубийством.

У таких больных потенциальные трудности в лечении, и им необходимо установить более строгие поведенческие ограничения, так как люди с проблемами азартных игр и личностных расстройств в три раза чаще бросают лечение, и надо поощрять их приверженность к лечению.

Исследование подчеркивает, что диалектическая поведенческая терапия может помочь этим пациентам. Она основана на восточных принципах и учит больных навыкам внимательности, терпимости бедствия, регуляции эмоций и межличностной эффективности в сочетании традиционными поведенческими и мотивационными стратегиями.

«Дело в том, что пристрастие к азартным играм и психопатии зачастую идут рука об руку и указывают на необходимость проводить регулярный и систематический отбор и оценку проблемных игроков, которые захотят пройти лечение», – утверждает Браун. «Потому что клиническая картина у этих людей бывает сложной, а их успешное лечение трудным».

Литература

Brown, Meredith; Allen, J Sabura; Dowling, Nicki A (2014) The Application of an Etiological Model of Personality Disorders to Problem Gambling. // Journal of gambling studies