Нанотрубки могут восстановить зрение при повреждении сетчатки

Новый прогресс в направлении протеза сетчатки может помочь пациентам, которые имеют проблемы с этой жизненно важной частью глаза. Новое исследование, опубликованное в Nano Letters, описывает революционное устройство, испытанное на животных, для лечения ряда глазных заболеваний. 

Искусственная сетчатка была разработана международной группой под руководством профессора Яэль Хэнейна (Yael Hanein) из Тель-Авивского университета.

«По сравнению с технологиями, испытанными в прошлом, новое устройство является более эффективным, более гибким, и может эффективно стимулировать нейроны», – утверждает профессор Хэнейн. «Новый протез компактен, в отличие от предыдущих конструкций, которые использовали провода или металлы, чтобы ощутить свет. Кроме того, новый материал обладает высоким пространственным разрешением».

Исследователи использовали полупроводниковые наностержни и углеродные нанотрубки для создания беспроводной, светочувствительной гибкой пленки, которая может заменить поврежденную сетчатку. Исследователи тестировали новое устройство на сетчатке кур, которая не чувствительна к свету, чтобы доказать, что искусственная сетчатка способна индуцировать активность нейронов.

Возрастная макулярная дегенерация обычно поражает людей в возрасте 60 лет и старше. У них происходит повреждение определенной части сетчатки, и они только выиграют от этого устройства.

Исследовательская группа доктора Лилах Берекет (Lilach Bareket) уже опробовала медицинские приборы, которые лечат нарушения зрения, отправляя сенсорные сигналы в мозг. Ученые пытаются найти различные подходы к разработке имплантата, который может «видеть» свет и отправлять визуальные сигналы в мозг человека. Многие из этих подходов требуют использования металлических частей и громоздки. Исследователи задались целью сделать более компактное устройство.

«Мы еще далеки от действительной замены поврежденной сетчатки», – говорит Берекет. «Но мы сейчас показали, что новый материал стимулирует нейроны эффективно и без проводов с помощью света. Если сравнивать его с другими устройствами на базе кремниевой технологии, которые требуют проводку к внешней энергии и источнику света, это новаторское направление».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bareket L. et al. Semiconductor Nanorod–Carbon Nanotube Biomimetic Films for Wire-Free Photostimulation of Blind Retinas //Nano letters. – 2014. – Т. 14. – №. 11. – С. 6685-6692.