Младенческая смертность связана с материнским ожирением

Ученые считают, что избыточный вес и ожирение матери во время беременности связаны с большим риском смерти младенцев.

Предыдущие исследования показывают, что материнское ожирение (индекс массы тела от 30 и выше) связано с повышенным риском детской смертности. Команда исследователей из Швеции и США решили проверить это, проанализировав более 1,8 млн. рожденных детей с 1992 по 2010 годы.

Основными причинами смерти детей являются врожденные аномалии, асфиксия при рождении, инфекции и синдром внезапной детской смерти. Эти результаты были скорректированы с учетом таких факторов, как возраст матери, курение, образование, место рождения.

В общей сложности было 5428 случаев смерти детей во время исследования. Две трети из них произошли в неонатальный период (первые 28 дней жизни). Младенческая смертность возрастала с увеличением материнского ИМТ в начале беременности (2,4 на 1000 случаев) среди женщин с нормальным весом и 5,8 на 1000 случаев среди женщин с ожирением 3 степени.

Связь между материнским ИМТ и младенческой смертностью, прежде всего, ограничивается сроком родов (37 недель) в неонатальном периоде. Ожирение 2-3 степени было связано с младенческой смертностью у недоношенных детей.

81% младенческой смертности у доношенных новорожденных был связан с врожденными аномалиями, асфиксией и другими заболеваниями новорожденных или инфекцией. Риск младенческой смертности в результате асфиксии при рождении увеличивается при избыточном весе и ожирении у матери. У них также возрастает риск смертности от врожденных аномалий. Исследователи подсчитали, что 11% младенческой смертности связано с материнским избыточным весом и ожирением.

Учитывая высокую распространенность избыточной массы тела и ожирения во всем мире, необходимы дальнейшие исследования, направленные на снижение этих рисков, заключают ученые.


 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Johansson S. et al. Maternal overweight and obesity in early pregnancy and risk of infant mortality: a population based cohort study in Sweden //BMJ. – 2014. – Т. 349. – С. g6572.