У отцов-сладкоежек дети чаще страдают ожирением

Новое исследование показывает, что повышение сахара в рационе плодовых мушек мужских особей всего за 1 или 2 дня до спаривания может привести к ожирению у их потомства. Существует также доказательство того, что подобная система регулирует ожирение у мышей и у человека. Исследование, которое опубликовано в журнале Cell, дает представление о том, как некоторые метаболические признаки наследуются.

Исследования показали, что различные факторы, которые передаются от родителей или находятся в окружающей среде матери, могут повлиять на обмен веществ и тип тела потомства. 

Исследователи под руководством доктора Эндрю Посписилик (Andrew Pospisilik) стремились понять, могут ли изменения в рационе питания родителей повлиять на следующее поколение.

При спаривании дрозофил или фруктовых мух ученые обнаружили, что диетические изменения мужских особей влияют на состав тела потомства, повышенное употребление сахара ведет к ожирению у следующего поколения. Сахар увеличивает экспрессию генов через эпигенетические изменения, которые влияют на активность генов без изменения последовательности в ДНК.

Эпигенетическая программа пластична и способна перепрограммировать программу ожирения. 

«На данный момент мы и другие исследователи манипулируют эпигенетикой в начале жизни, но мы не знаем, можно ли переписать программу взрослых», – говорит  Анита Ост (Anita Öst).

Эксперименты с плодовыми мухами являются ценными ресурсами для научного сообщества. Мухи быстро размножаются, что позволяет исследователям быстро наметить детали того, как питание и другие факторы окружающей среды влияют на эпигенетику.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Öst, Anita; Lempradl, Adelheid; Casas, Eduard; Weigert, Melanie; Tiko, Theodor et al. (2014) Paternal Diet Defines Offspring Chromatin State and Intergenerational Obesity // Cell – vol. 159 (6) – p. 1352-1364