Трамадол может увеличить риск развития гипогликемии

Опиоидный анальгетик – трамадол увеличивает риск развития гипогликемии, которая считается угрожающим жизни состоянием, вызванным низким уровнем сахара в крови. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Трамадол гидрохлорид является слабым опиоидом, использование которого неуклонно растет по всему миру. Из-за частого использования опиоидных анальгетиков ученые решили изучить побочные явления препарата трамадол и сравнить его с кодеином. В ходе исследования ученые обнаружили, что трамадол увеличивает шанс развитии гипогликемии, в связи с чем требуется своевременная госпитализация больного. 

Авторы проанализировали базу данных пациентов, принимавших трамадол или кодеин с периода 1998 по 2012 гг., в Соединенном Королевстве. В исследование были включены 334 034 пациентов (28 100 больных принимали трамадол и 305 924 использовали кодеин). За период наблюдения в течении пяти лет 1105 из них были госпитализированы по причине гипогликемии (112 случаев со смертельным исходом).

Результаты исследования показали, что трамадол по сравнению с кодеином, увеличивал количество госпитализации с диагнозом гипогликемия, особенно в первые 30 дней применения анальгетика. Несмотря на то что трамадол вызывал небольшое количество случаев гипогликемии, все-таки надо провести дополнительные исследования, чтобы точно определить побочные явления этого анальгетика. Поскольку у многих больных с сахарным диабетом гипогликемия является обычным явлением и может остаться не замеченной. Поэтому врачи должны быть бдительными при назначении трамадола пациентам с сахарным диабетом и тем, кто принимает сахаропонижающие препараты. Также врачи должны предостеречь больных от злоупотребления трамадолом и объяснить возможность побочных явлений.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Fournier J. P. et al. Tramadol use and the risk of hospitalization for hypoglycemia in patients with noncancer pain //JAMA internal medicine. – 2015. – Т. 175. – №. 2. – С. 186-193.