Ученые нашли взаимосвязь между детской агрессией и задержкой речи

Исследователи отметили, что воспитание с любовью связано с низким уровнем агрессии и хорошим развитием речи у ребенка. Тем не менее, возможно, что родители относятся к ребенку ласково, потому что он не агрессивен.

«С 1940-го года исследователи наблюдали связь между физической агрессией и проблемами с речью у детей и подростков. Около десяти лет назад было показано, что агрессия возникает у детей в раннем детстве, когда развивается устная речь», – сказала Лиза-Кристин Жирард (Lisa-Christine Girard), ведущий автор исследования.

Исследователи использовали данные 2057 франко и англоговорящих детей. Родителей попросили оценить агрессию и языковые способности своих детей в 17, 29, 41, 60 и 72 месяца. Поведение родителей – суровое и ласковое – были также оценены.

Результаты исследования показали связь между частотой физической агрессии и качеством развития речи между 17 и 41 месяцами. В самом деле, дети, которые имели низкие языковые навыки в 17 месяцев, были более агрессивны в 29 месяцев, а частота агрессивного поведения в 29 месяцев была связана с низкими языковыми навыками на 41 месяце. Тем не менее, по мнению исследователей, эта взаимосвязь была довольно незначительной, и тот факт, что она исчезала на 41 месяце, может быть объяснено тем, что к этому периоду у ребенка развиваются языковые способности.

«Дети используют физическую агрессию чаще всего между 17 и 41 месяцами», – объяснил Ричард Трамбле (Richard Tremblay), профессор психологии и педиатрии в Университете Монреаля. «После этого периода подавляющее большинство детей научились пользоваться другими средствами, кроме физической агрессии, чтобы получить то, что они хотят, что снижает вероятность связи между агрессией и задержкой с речью». 

Таким образом, эти данные показывают, что агрессивное поведение у детей раннего возраста не мотивировано задержкой речи, а наоборот. 

«Мы должны искать объяснение в другом месте. Мы знаем, что генетические и неврологические факторы играют роль в развитии этих двух типов поведения», – сказал Трамбле. 

Тем не менее, исследователи отметили, что в течение этого периода ласковое воспитание уменьшает уровень агрессии у детей. Это наблюдение свидетельствует о том, что ласковое поведение родителей может облегчить понимание речи. 

Необходимы другие исследования поведения детей в течение первых трех лет жизни, чтобы лучше понять последствия поведения родителей и генетики, которые объяснят связь между физической агрессией и развитием речи.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Girard, Lisa-Christine; Pingault, Jean-Baptiste; Falissard, Bruno; Boivin, Michel; Dionne, Ginette et al. (2014) Physical Aggression and Language Ability from 17 to 72 Months: Cross-Lagged Effects in a Population Sample // PLoS ONE – vol. 9 (11) – p. 8