Антипаратиреоидный препарат предотвращает переломы костей

Препарат, снижающий активность паращитовидной железы, может предотвратить переломы костей у больных с почечной недостаточностью, которые находятся на диализе. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology (JASN).

Пациенты с почечной недостаточностью, которые проходят диализ, имеют повышенный риск переломов костей, по сравнению со здоровыми людьми. К сожалению, ни один из современных препаратов для профилактики переломов при остеопорозе не эффективен, а некоторые из них даже противопоказаны больным на диализе.

Sharon из университета Индианы с соавторами провели исследование, чтобы определить эффективность антипаратиреоидного препарата – cinacalcet при снижении риска переломов среди больных, получающих почечный диализ. Эти пациенты имеют повышенный уровень паратиреоидных гормонов вследствие нарушения обмена кальция при почечной недостаточности. У животных моделей снижение уровня паратиреоидных гормонов привело к улучшению структуры костной ткани и снижению переломов.

Исследователи провели большое исследование с участием пациентов на гемодиализе. В исследовании ученые сравнивали препарат cinacalcet с плацебо на фоне стандартной терапии. Клинические переломы наблюдались у 255 из 1935 (13,2%) пациентов из группы плацебо, в группе cinacalcet переломы наблюдались у 238 из 1948 (12,2%) пациентов. Однако после пересмотра результатов с учётом однородности групп, количества больных, отказавшихся от лечения и других признаков, эффективность препарата оказалась намного выше. 

«Наши результаты показали, что препарат cinacalcet снижает риск развития переломов на 16% – 29% у больных, которые проходят процедуру диализа», – сказал Sharon.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Moe S. M. et al. Effects of cinacalcet on fracture events in patients receiving hemodialysis: the EVOLVE trial //Journal of the American Society of Nephrology. – 2014.