Низкий уровень глюкозы в крови может вызвать сердечно-сосудистые осложнения

Профессор Кемлеш Кунти (Kamlesh Khunti) и Мелани Дэвис (Melanie Davies) подтвердили связь между гипогликемией и повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности у пациентов с диабетом. Полученные результаты были опубликованы в журнале Diabetes Care.

Ученые продемонстрировали, что после гипогликемии у пациентов с сахарным диабетом был на 60% выше риск сердечно-сосудистых осложнений и в 2-2,5 раза больше шансов умереть.

Кемлеш Кунти сказал: «Это одно из первых исследований, которое сообщило о сердечно-сосудистых осложнениях и смертности у людей с обоими типами сахарного диабета. Мы должны выявлять этих пациентов для снижения риска развития гипогликемии».

Пациенты с сахарным диабетом имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний вследствие образования атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах; это основная причина ранней смерти этих пациентов. Результаты исследования показывают, что гипогликемия, которая возникает при снижении уровня глюкозы в крови, может вызвать сердечно-сосудистые приступы.

Мелани Дэвис, профессор медицины из Университета Лестера прокомментировала: «Данные этого исследования подтверждают, что гипогликемия повышает риск сердечно-сосудистых осложнений, который сохраняется в течение длительного времени. Мы должны сосредоточиться на стратегии управления, которые помогут пациентам минимизировать риск гипогликемии». 

Результаты этого исследования являются суровым напоминанием о проблемах, которые имеют пациенты с сахарным диабетом, и которые могут привести к сердечно-сосудистым осложнениям.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Khunti, Kamlesh; Davies, Melanie; Majeed, Azeem; Thorsted, Brian Larsen; Wolden, Michael Lyng et al. (2014) Hypoglycemia and Risk of Cardiovascular Disease and All-Cause Mortality in Insulin-Treated People With Type 1 and Type 2 Diabetes: A Cohort Study // Diabetes Care – p. dc14-0920