Ученые определили наилучшее время для начала рабочего дня

Авторы исследования в своей научной работе выявили, что если начинать рабочий или учебный день в 10:00, то улучшается работоспособность сотрудников, и даже незначительные 20 минут сна все равно приносят пользу людям, повышая их производительность труда. По мнению ученых, отсрочка начала рабочих будней может продемонстрировать большое воздействие на настроение и работоспособность сотрудников. Результаты исследования были опубликованы в декабрьском номере журнала Sleep.

Ученые исследовали график рабочего дня 124 517 американцев начиная с 15 лет и старше, выявив количество времени, затраченное на сон. Авторы исследования пришли к выводам, что раннее начало рабочего или учебного дня негативно отражалось на работоспособности опрошенных сотрудников, а более позднее начало рабочего дня, как правило в 10:00, было связано с высокой производительностью труда людей. Специалисты считают, что один за час задержки начала рабочего или учебного дня люди получают дополнительно 20 минут здорового сна. У опрошенных людей, у которых рабочий день начинался в 6 утра, в среднем продолжительность сна составляла 6 часов, данного времени недостаточно для полноценного отдыха, считают авторы исследования.  У тех сотрудников, кто начинал свой рабочий или учебный день между 9 и 10 часами утра, как правило, сон составлял 7,5 часов, что существенно полезнее для здоровья.

Результаты исследования говорят о том, что у 30% опрошенных респондентов зачастую сон составляет 6 часов или менее за сутки, что примерно составляет 40600000 человек. Специалисты рекомендуют, чтобы взрослый человек получали 7-9 часов ночного сна ежедневно для оптимального состояния здоровья, работоспособности и хорошего настроения. Авторы исследования считают, что перенос рабочего дня на 10:00 – наилучшее время для производительности труда в течение рабочего дня.

«По крайней мере, 7 часов ночного сна важно для вашего психического, эмоционального и физического здоровья, что в свою очередь отразится на вашей работе и состоянии дома», – считает автор исследования Тимоти Моргенталер (Timothy Morgenthaler).



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mathias Basner, Andrea M. Spaeth, David F. Dinges. Sociodemographic Characteristics and Waking Activities and their Role in the Timing and Duration of Sleep // SLEEP – 2014