Низкая прибавка веса у беременных женщин снижает выживание плода мужского пола

Кристина Навара (Kristen Navara) в своем исследовании обнаружила, что мужской плод, скорее всего, погибнет, если мать не наберет достаточный вес во время беременности. 

«Плод дифференциально восприимчив к недостаточной прибавке веса во время беременности», – считает Навара, репродуктивный эндокринолог. «В настоящее время рекомендации по увеличению веса во время беременности хорошо известны, хотя плод мужского и женского пола растет с разной скоростью и имеет различную скорость метаболизма».

В среднем, рождается 105 мальчиков на 100 девочек во всем мире, но это число может отличаться из-за социальных, экономических и физиологических изменений. Во времена экологического стресса, перед войной рождаемость девочек превышает число мальчиков. Исследователи стремятся определить физиологические причины этих сдвигов.

В своем анализе данных рождаемости Навара обнаружила, что если женщина набрала меньше 20 фунтов (9,07 кг), то у нее, скорее всего, родится девочка. Это связано с тем, что мальчику требуется больше энергии в первые недели и месяцы беременности, и они имеют более неблагоприятные условия в утробе матери. Младенцы женского пола более устойчивы к малому увеличению веса, чем младенцы мужского пола. Навара считает, что связь между небольшим увеличением веса и гибелью плода мужского пола особенно сильна до шести месяцев беременности.

«Я думаю следующим шагом в исследовании является активное наблюдение за беременными женщинами, за их диетой и увеличением веса, и важно убедиться в том, что потребление определенных пищевых компонентов может повлиять на выживаемость мужских и женских эмбрионов», – утверждает Навара. «Это позволит нам определить, действительно ли мальчики более восприимчивы на ранних стадиях развития».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Navara, Kristen J. (2014) Low Gestational Weight Gain Skews Human Sex Ratios towards Females // PLoS ONE – vol. 9 (12) – p. 12