Ученые считают, что древние люди были всеядны

Исследователи давно спорят, что и как ели наши предки. Чарльз Дарвин предположил, что охота на диких животных была отличительной чертой ранних гоминидов, и связана с прямохождением и использованием орудий труда. Это изолировало их от ближайших родственников (например, шимпанзе); версия этой гипотезы существует и по сей день. Другие ученые утверждают, что когда наши предки стали есть мясо, они еще не умели охотиться. Третьи утверждают, что определенные растительные продукты, такие как корни и клубни, имели большее значение в рационе этих видов.

Исследование рациона питания прошло долгий путь со времен Дарвина. Последние работы представили ранние диеты гоминидов на основе зубной эмали, которые свидетельствует о микроскопическом износе зубов.

Кен Сейрес (Ken Sayers) и Овен Лавджой (Owen Lovejoy) считают, что исследователи должны изучить конкретную среду обитания видов и анатомию всего тела, в том числе пищеварение и передвижение, а также возможные когнитивные способности. Случаи самых ранних известных гоминидов свидетельствуют об их морфологии и, вероятно, познавательных способностях, что обеспечивают слабую поддержку зависимости от какого-либо конкретного типа пищи. Скорее всего, у этих видов была всеядная диета, которая сохранилась до наших дней.

Моделирование диеты этих видов требует целостного, междисциплинарного подхода, который выходит за рамки простого исследования. Необходимо также опираться на экологию, анатомию, физиологию, когнитивные науки и поведение.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sayers K., Lovejoy C. O. Blood, Bulbs, and Bunodonts: On Evolutionary Ecology and the Diets of Ardipithecus, Australopithecus, and Early Homo //The Quarterly review of biology. – 2014. – Т. 89. – №. 4. – С. 319.