Как быстро вы постареете – зависит от ваших родителей

Генетическая структура наших клеток состоит из генов, которые находятся в хромосомах. Концы хромосом называются теломеры, и они защищают хромосомы от прилипания друг к другу. Чем длиннее теломеры, тем дольше хромосома способна функционировать. И наоборот, чем короче, тем меньше времени хромосома будет находиться в рабочем состоянии. Поэтому дополнительные знания о теломерах могут быть полезны для понимания процесса старения организма человека и животных.

В настоящем исследовании ученые из Университета Лунда искали объяснения различий в длине теломер у новорожденных. Очевидное преимущество – начать жизнь с более длинными теломерами, а не короткими. 

«Примечательно, что уже в раннем возрасте есть такие важные различия в организме человека и животных», – говорит Асгар Мухаммад (Asghar Muhammad).

Ученые использовали 30-летние данные исследования певчих птиц комышевок на озере Квисмарен в южной и центральной Швеции. Целью исследования было выяснить, какие наследственные факторы влияют на длину хромосом птенцов. Благодаря серии исследований, можно было сравнить длину теломер у вылупившихся птенцов с теломерами их родителей.

Результаты показали, что длина теломер этих певчих птиц зависит от равномерного распределения наследственных и не наследственных факторов. Чем старше мать в момент рождения птенцов, тем длиннее будут концы хромосом. Кроме того, мать может влиять на уровень гормонов или антител еще в яичном желтке.

Асгар Мухаммад отмечает, что певчие птицы комышевки отличаются от людей тем, что наследственные факторы, которые влияют на длину теломер, относятся не к матери, а к отцу. 

«У людей тоже есть связь между возрастом отца и длиной теломер ребенка. Чем старше отец, тем длиннее теломеры», – говорит Асгар Мухаммад.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Asghar M. et al. Maternal and genetic factors determine early life telomere length //Proceedings of the Royal Society of London B: Biological Sciences. – 2015. – Т. 282. – №. 1799. – С. 20142263.