Пациенты заставляют врачей выписывать антибиотики

Назначение антибиотиков сегодня является одной из самых больших проблем общественного здравоохранения. Исследования предполагают, что пациенты ожидают от антибиотиков больше пользы и заставляют врачей назначать их.

Исследователи опросили 113 пациентов в городской больнице, чтобы проверить, как они относятся к антибиотикам. Оказалось, что пациенты хотят лечиться антибиотиками, даже если они знают, что лекарство им не поможет. Эти пациенты считают, что если они будут принимать  антибиотики, то их состояние не ухудшится.

Цитата

«Пациенты полагают, что им не помешает принимать антибиотики. Когда они приходят на лечение, они, как правило, чувствуют себя довольно плохо и ищут, что может улучшить их состояние. Они могут знать, что есть риск побочных эффектов при приеме антибиотиков, но недооценивают этот риск», – утверждает Дэвид Брониатовский (David Broniatowski). 

Вопреки убеждениям этих больных, существует риск, связанный с приемом ненужных антибиотиков, такой как вторичная инфекция и аллергическая реакция.

Цитата

«Более половины опрошенных пациентов знали, что антибиотики не действуют на вирусы, но продолжали принимать антибиотики на всякий случай», – заявляет Брониатовский. «Мы должны бороться с этим. Надо объяснять больным, что антибиотики имеют побочные эффекты и они не могут действовать на все инфекции».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Broniatowski, David A.; Klein, Eili Y.; Reyna, Valerie F. (2014) Germs Are Germs, and Why Not Take a Risk? Patients’ Expectations for Prescribing Antibiotics in an Inner-City Emergency Department // Med Decis Making – p. 0272989X14553472