В свой день рождения высок шанс умереть

По данным Пабло Пень (Pablo Peña), люди заметно чаще умирают в свой день рождения.

По материалам исследования, автор проанализировал около 25 миллионов случаев смерти начиная с 1998 по 2011 года. 

Результатом этого исследования является то, что риск умереть в собственный день рождения возрастает в несколько раз. Как утверждает автор исследования, вероятность смерти в любой другой день существенно ниже. Из 25 миллионов смертельных случаев 73 266 человек умерли в свой день рождения.

Статья была опубликована в научном журнале Social Science & Medicine.

Из статьи следует, что в дни рождения наблюдается увеличение количества несчастных случаев и самоубийств во время застолья и вечеринок по случаю празднования своего дня рождения. Зачастую к самоубийствам приводила депрессия, а к несчастным случаям приводит злоупотребление наркотическими веществами и спиртными напитками.

Как женщины, так и мужчины, как правило, умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, в день рождения эта вероятность увеличивается до 18,6%. По данным автора исследования, вероятность поражения инсультом у женщин увеличивается на 21,5%, а вероятность смертельного исхода от рака как у мужчин, так и у женщин возрастает на 10,5%.

Количество самоубийств в этот «замечательный» день возрастает до 34,9%, а смертность от несчастного случая у мужчин увеличивается на 28,5%. Как правило, в среднем за 4 дня до дня рождения риск умереть в результате падений с высоты увеличивается на 44 %.

Таким образом, в свой день рождения люди зачастую отклоняются от своего привычного режима дня и начинают вести себя не как обычно. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Peña, Pablo A. (2014) A not so happy day after all: Excess death rates on birthdays in the U.S.// Social Science & Medicine – vol. 126 – p. 59-66