Фталаты вызывают у детей астму и аллергию

Актуальность проблемы

В предыдущих исследованиях ученые связывали фталаты, которые смягчают пластмассу, с потенциальными последствиями для здоровья человека, особенно у детей. Также они влияют на репродуктивное здоровье и повышенный риск развития астмы и аллергии. В ответ Конгресс США запретил шесть видов фталатов, и производители обратились к альтернативным пластификаторам, которые отличаются от фталатов. Но пока малоизвестно о токсичности этих веществ. Исследователи решили выяснить, могли ли младенцы получать большее воздействие высоких уровней альтернативных фталатов.

Результаты научной работы

Ученые протестировали альтернативные фталаты, пластификаторы, которые находятся в чехлах для матрасов кроватки. Они обнаружили, что в теплых условиях чехлы излучает значительно более высокие уровни фталатов, которые могут привести к облучению ребенка. Ученые считают, что исследование является первым важным шагом к исследованию риска, связанного с этими новыми фталатами.

Литература

Liang, Yirui; Xu, Ying (2014) Emission of Phthalates and Phthalate Alternatives from Vinyl Flooring and Crib Mattress Covers: The Influence of Temperature // Environ. Sci. Technol. – vol. 48 (24) – p. 14228-14237