Религиозные люди более удовлетворены работой

Сооуел Ким (Sooyeol Kim), докторант психологических наук, обнаружил, что сотрудники, которые открыто обсуждают свои религиозные убеждения на работе, часто счастливее и больше удовлетворены работой, чем другие сотрудники. 

«Для многих людей религия является ядром их жизни», – сказал Ким. «Это может влиять на удовлетворенность работой, от выполнения работы или участия в ней».

Работодатели должны к религии сотрудников проводить дружественную политику и найти способы поощрения религиозного выражения. Например, организации могут проводить в офисе не только Рождественский вечер, но также отметить другие религиозные праздники и даты, такие как Ханука, Рамадан или буддийские праздники.

Для исследования психологи обследовали около 600 работающих людей из различных отраслей промышленности – в том числе образования и финансов – в США и Южной Корее. Опрошенные сотрудники были в основном христиане, но отождествлялись с различными конфессиями, в том числе пресвитерианской, баптистов, методистов и других.

Исследователи обнаружили, что религиозные сотрудники имели положительные результаты, в том числе удовлетворение от работы и лучше воспринимали благополучие. 

«Раскрытие религии может быть полезным для сотрудников и индивидуального благополучия», – сказал Ким. «При попытке скрыть вашу личность, вы должны лгать другим, что может вызвать стресс и негативно повлиять на отношения с сотрудниками».

Ким сказал, что сотрудники смогут использовать свою религиозность на рабочем месте. Они могут украсить свое рабочее место религиозными объектами, такими как крест или календарь. Они также могут поделиться историями о своих религиозных убеждениях во время разговора.

Исследователи не обнаружили никаких существенных различий между отраслями. Ким сказал, что религия играет роль в работе и личной жизни. Исследования показывают, что индивидуальные характеристики – такие как семья и религия – могут влиять на вопросы, связанные с работой.


 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lyons, Brent; Wessel, Jennifer; Ghumman, Sonia; Ryan, Ann Marie; Kim, Sooyeol (2014) Applying models of employee identity management across cultures: Christianity in the USA and South Korea // Journal of Organizational Behavior – vol. 35 (5) – p. 678-704