Ученые изучают как антидепрессанты действуют на развивающийся плод

Около 15 % женщин в Соединенных Штатах страдают тревожными расстройствами и депрессией во время беременности, и многим из них прописывают антидепрессанты. Однако малоизвестно о том, как эти препараты могут повлиять на потомство. Ответ на этот вопрос имеет жизненно важное значение, так как 5 % всех детей, рожденных в США, подвергаются воздействию антидепрессантов во время беременности матери.

Исследователи изучили воздействие на развивающийся плод двух различных антидепрессантов, Прозак и Лексапро. Они обнаружили, что эти антидепрессанты – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) не производят долгосрочные изменения в поведении тревожности у взрослых мышей.

Мыши, у которых лексапро вызывал постоянные изменения серотонина в синапсах, и были менее тревожны, чем мыши, подвергшиеся воздействию прозака. 

«Это было довольно удивительно, так как эти лекарства относятся к препаратам, которые работают по одному и тому же механизму. Нужны дополнительные  исследования, чтобы определить конкретные антидепрессанты, которые более безопасны для беременных женщин» – сказала Анна Эндрюс (Anne Andrews). «Важно признать, что депрессивные и тревожные расстройства являются серьезным заболеванием, которые требуют терапевтического вмешательства. Назначение безопасного препарата для матери и ребенка имеет первостепенное значение».


Прозак и лексапро блокируют действия белка, который удаляет нейромедиатор серотонин из сигнального пространства между нейронами. 

Эндрюс с соавторами также изучали мышей, у которых отсутствует транспортер серотонина в мозге. Генетическое снижение транспортера серотонина является фактором риска, особенно в сочетании со стрессом, для развития тревожности и расстройства настроения. И в самом деле, генетически модифицированные мыши показали больше беспокойства

«Когда матери получают лечение от депрессии или беспокойства во время беременности, некоторые антидепрессанты могут вызвать устойчивость к расстройствам у детей в более позднем возрасте», – сказала Эндрюс. 


Результаты шестилетнего исследования были опубликованы в научном журнале Neuropsychopharmacology.


 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Altieri S. C. et al. Perinatal vs genetic programming of serotonin states associated with anxiety //Neuropsychopharmacology. – 2015. – Т. 40. – №. 6. – С. 1456-1470.