Будущие отцы тоже испытывают гормональные изменения

Ученые знали, что у мужчин, как только они становились отцами, изменялись гормоны, и есть некоторые доказательства того, что их функция снижается после рождения ребенка. Новое исследование впервые показало, что снижение может начаться еще раньше, сказал Робин Эдельштейн (Robin Edelstein), ведущий автор исследования.

«Мы пока точно не знаем, почему мужские гормоны меняются», – сказал Эдельштейн. «Эти изменения могут быть связаны с психологическими изменениями, которые испытывают мужчины, когда готовятся стать отцами. Происходят изменения в романтических отношениях или даже физические изменения, которые мужчины испытывают вместе с их беременными женами. Тем не менее, гормональные изменения отцов могут иметь важные последствия для их поведения, как только рождается ребенок».


Будущие мамы испытывают значительные гормональные изменения, но меньше было известно о перинатальных гормональных изменениях среди будущих отцов.

Эдельштейн и его коллеги изучали тестостерон, кортизол, эстрадиол и прогестерон в слюне 29 пар в возрасте от 18 и 45 лет, которые ждали ребенка. Анализ слюны проводился около 12, 20, 28 и 36 недель беременности.

У беременных женщин был увеличен уровень всех четырех гормонов, в то время как у мужчин произошло снижение уровня тестостерона и эстрадиола. Никакие изменения у мужчин не были обнаружены в кортизоле (гормон стресса) или в прогестероне. Так что не только присутствие ребенка снижает уровень тестостерона, сказал Эдельштейн.

Одним из ограничений нового исследования – это то, что исследователи не имели сравнения с мужчинами, которые не ждали ребенка. 

«Таким образом, мы не можем полностью исключить возможность того, что эти изменения могли произойти просто в силу возраста», – сказал Эдельштейн.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Edelstein, Robin S; Wardecker, Britney M; Chopik, William J; Moors, Amy C; Shipman, Emily L et al. (2014) Prenatal hormones in first-time expectant parents: Longitudinal changes and within-couple correlations. // American journal of human biology : the official journal of the Human Biology Council