Врачи научились лечить тяжелые формы лихорадки Эбола

28 сентября 2014 года у 38-летнего врача, который возглавлял лечение вирусной лихорадки Эбола в Лакке, Сьерра-Леоне, поднялась температура и начался понос. В тот же день у него выявили положительный результат на вирус. Врач был доставлен в университетскую больницу Франкфурта и помещен в специализированный изолятор. Он сразу стал принимать антибиотики вместе с 3-дневным курсом экспериментального препарата под названием FX06 – фибрин-пептид, чтобы уменьшить кровоизлияние сосудов. Через 72 часов после поступления у него появились признаки кровоизлияния и тяжелой полиорганной недостаточности, в том числе легких, почек, желудочно-кишечного тракта. Он был помещен на вентиляцию легких и был проведен почечный диализ.

Заметное улучшение сосудистой и дыхательной функции наступило после интенсивной терапии и медикаментозного лечения. После 30-дневного периода наблюдений в плазме крови пациента не был обнаружен вирус Эбола. Пациент был выписан из больницы и в настоящее время находится со своей семьей.

«Несмотря на то, что пациент был в критическом состоянии, мы смогли поддержать его достаточно долго, чтобы организм начал выработку антител», – объясняет Тимо Вольф (Timo Wolf).

«С точки зрения лечения пациентов с лихорадкой Эбола, мы показали, как интенсивная терапия может успешно применяться в жестких условиях изоляции», – добавляет профессор Кай Захаровский (Kai Zacharowski), руководитель отдела анестетиков и интенсивной терапии во Франкфурте.


Исследователи приходят к выводу, что экспериментальный препарат FX06 был оценен в клинических испытаниях.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wolf, Timo; Kann, Gerrit; Becker, Stephan; Stephan, Christoph; Brodt, Hans-Reinhardt et al. (2014) Severe Ebola virus disease with vascular leakage and multiorgan failure: treatment of a patient in intensive care // The Lancet