Потеря зубов связана с физическими и когнитивными нарушениями у пожилых людей

В этом исследовании участвовало 3166 человек в возрасте от 60 лет и старше, у них провели тест на память и скорость ходьбы. Результаты показали, что люди, которые не имели зубов, выполняли тест примерно на 10% хуже, чем люди, у которых были зубы.

Связь между потерей зубов и памятью была объяснена после того, как результаты были скорректированы с такими факторами, как социально-демографические характеристики, проблемы со здоровьем, курением и употреблением алкоголя, депрессией.

«Потеря зубов может быть использована для выявления психического и физического здоровья в старшем возрасте, особенно среди 60-74-летних» – говорит доктор Георгиос Цакос ( Georgios Tsakos). 

«Мы считаем, что потеря зубов и психические и физические нарушения часто связаны с социально-экономическим статусом, что подчеркивает важность образования и благосостояния для улучшения общего состояния здоровья беднейших членов общества».


Чрезмерная потеря зубов дает возможность раннего выявления умственных и физических нарушений у пожилых людей. Есть много факторов, которые могут повлиять на это снижение, такие как образ жизни и социально-психологические факторы, которые поддаются изменению.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tsakos, Georgios; Watt, Richard G; Rouxel, Patrick L; de Oliveira, Cesar; Demakakos, Panayotes (2014) Tooth Loss Associated with Physical and Cognitive Decline in Older Adults. // Journal of the American Geriatrics Society