Заместительная гормональная терапия в лечении симптомов менопаузы

Исследование подчеркивает, что симптомы менопаузы, в том числе приливы и потение ночью распространены, затрагивая около 70% женщин, и продолжаются в среднем 5 лет, но могут продолжаться и в течение многих лет примерно у 10% женщин.

Каждая женщина испытывает менопаузу по-разному: у некоторых симптомы проходят мягко, в то время как у других более серьезно. Симптомы менопаузы могут быть изнурительными и отрицательно влиять на качество жизни женщины.

Для лечения симптомов менопаузы часто используют заместительную гормональную терапию (ЗГТ). Она обеспечивает низкими дозами гормона эстрогена, который женщина уже не производит. Соотношение  риска и пользы от заместительной терапии уже обсуждалась. Исследователи проверили влияние ЗГТ на здоровых женщин в постменопаузе. Исследования сообщили об увеличении молочной железы, инсульта и венозной тромбоэмболии. Тем не менее, повторный анализ в 2007 году обнаружил, что заместительная гормональная терапия в течение 10 лет менопаузы связана с меньшими рисками и снижением сердечно-сосудистых проблем.

Исследование в 2001 году предположило, что ЗГТ значительно повышает риск развития рака молочной железы. Тем не менее, такие исследования не учитывают влияния заместительной гормональной терапии для облегчения симптомов при начальной фазе менопаузального перехода. Кроме того, любая женщина с относительными противопоказаниями должна обсудить этот вопрос со специалистом по менопаузе.

Шегеф Бекур (Shagaf Bakour), консультант акушер-гинеколог сказал: «Женщины иногда обеспокоены риском рака молочной железы, который связан с гормональной терапией. Тем не менее, этот риск значительно ниже, чем другие факторы, такие как ожирение, употребление алкоголя. ЗГТ является наиболее эффективным средством для лечения симптомов менопаузы и разрабатывается индивидуально, женщины получают максимальные преимущества и риск сведен к минимуму».

Джейсон Вогх (Jason Waugh) добавил: «Использование ЗГТ -индивидуальное решение. Если у женщины есть какие-либо опасения по поводу симптомов менопаузы, она должны проконсультироваться с врачом, который будет рад обсудить варианты лечения».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bakour, Shagaf H; Williamson, Jennifer (2014) Latest evidence on using hormone replacement therapy in the menopause // The Obstetrician & Gynaecologist