Ученые считают, что риск суицида связан с бессонницей и употреблением алкоголя

Новое исследование является первым, которое показало, что симптомы бессонницы влияют на употребление алкоголя и риск самоубийства. Исследователи считают, что целевые обследования и лечение специфических проблем сна может снизить риск самоубийств среди тех, кто употребляет алкоголь.

Ученые выявили, что употребление алкоголя в значительной степени связано с суицидальным риском среди женщин. Однако дальнейший анализ показал, что симптомы бессонницы объясняют связь между алкоголем и суицидом. Для мужчин не было выявлено прямого эффекта от употребления алкоголя на риск самоубийства.

«Эти результаты важны, поскольку они помогают продемонстрировать, что употребление алкоголя связано с увеличением риска самоубийства, и что это увеличение частично связано с симптомами бессонницы», – сказал главный исследователь Майкл Недорфф (Michael Nadorff) доцент Университета штата Миссисипи. «Понимание этого механизма поможет снизить риск самоубийства».


В исследовании приняли участие 375 студентов, они заполнили онлайн анкету, в которой рассматривались симптомы бессонницы, ночные кошмары, употребление алкоголя и риск самоубийства.

По данным Американской академии сна, около 10 % людей страдают хронической бессонницей, которое включает нарушение сна в течение трех месяцев. Около 15 – 20 % взрослого населения имеют краткосрочную бессонницу. Оба типа бессонницы чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что чрезмерное употребление алкоголя приводит примерно к 88 000 смертей в США каждый год. При учете более 38000 смертей в год самоубийство является 10-й по значимости причиной смерти в США.

Результаты исследования опубликованы в декабрьском номере журнала Clinical Sleep Medicine.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nadorff M. R. et al. Explaining alcohol use and suicide risk: a moderated mediation model involving insomnia symptoms and gender //Journal of clinical sleep medicine: JCSM: official publication of the American Academy of Sleep Medicine. – 2013. – Т. 10. – №. 12. – С. 1317-1323.