Метформин можно применять диабетикам с заболеваниями почек

Новый систематический обзор литературы, изданный Йельскими исследователями в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) показал, что самый популярный препарат для лечения сахарного диабета второго типа метформин может быть безопасным у пациентов с поражением почек.

Метформин используется для снижения уровня сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа уже более 20 лет. Большинство экспертов считают его лучшим препаратом для снижения сахара в крови. Несмотря на высокий профиль безопасности, FDA не рекомендует метформин пациентам с легкой и умеренной почечной недостаточностью из-за высокого риска молочнокислого ацидоза. 

Профессор Йельского университета Silvio E. Inzucchi с соавторами из университета Aston в Великобритании провели систематический обзор опубликованных исследований, чтобы оценить риск развития лактоацидоза вследствие применения метформина у пациентов с сахарным диабетом с легкой или средней тяжестью поражения почек. Они обнаружили, что риск у этих пациентов крайне низок – и на самом деле сопоставим с риском у тех, кто не принимал метформин.

«Риск развития лактоацидоза вследствие применения метформина практически равен нулю. Препарат может быть использован у этих групп больных, при условии, что функция почек нарушена в легкой или средней степени», – говорит Inzucchi.

«Мы предлагаем внести изменения в рекомендации по лечению сахарного диабета. Возможно дозу метформина у больных с болезнями почек нужно будет уменьшить. Нужно продолжить исследования в этом направлении», – добавляют ученые. 

Если рекомендации FDA по использованию метформина обновятся, как рекомендуют Inzucchi с соавторами, препарат можно будет использовать более чем у 2,5 млн американцев с сахарным диабетом 2 типа. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Inzucchi, Silvio E.; Lipska, Kasia J.; Mayo, Helen; Bailey, Clifford J.;  McGuire, Darren K. (2014) Metformin in Patients With Type 2 Diabetes and Kidney Disease: A Systematic Review // JAMA – vol. 312 (24) – p. 2668-2675