Ученые научились бороться с постельными клопами

После серии успешных испытаний химик Роберт Бриттон (Robert Britton) со студентами нашли решение, как с помощью набора химических аттрактантов или феромонов завлечь клопов в ловушку. Они разработали доступную приманку и ловушку для обнаружения клопов.

«Самой большой проблемой с клопами является раннее их выявление», – утверждает Герхард (Gerhard). «Это ловушка поможет определить помещения, где есть клопы. Она также будет полезна для устранения их».


За последние два десятилетия считалось, что постельные клопы (Cimex lectularius) ликвидированы в промышленно развитых странах. Но эти противные насекомые наводнили не только жилье с низким уровнем доходов, но и дорогие отели и апартаменты, общественные места, такие как магазины, кинотеатры, библиотеки и даже общественный транспорт.

Раньше эти кровососущие паразиты не рассматривались как носители болезни. Недавно ученые обнаружили, что они могут передавать возбудителей, вызывающих болезнь Шагаса, которая распространена в Центральной и Южной Америке. Тем не менее, до сих пор было тяжело обнаруживать клопов.

Регина Грис (Regine Gries) начала свои исследования восемь лет назад, когда Герхард начал искать феромоны, которые могли бы заманить в ловушку клопов. Регина с ним работала в лаборатории и участвовала в полевых экспериментах и, что не менее важно, переносила 180000 укусов клопов, необходимые для исследования. Она стала «хозяином» непреднамеренно, просто в отличие от Герхарда, она не страдает от укусов, хотя большинство людей мучаются сильным зудом и отеком после укусов клопов.

Исследователи первоначально нашли смесь феромонов, которая привлекла клопов в лабораторных экспериментах, но не в квартирах. 

«Мы поняли, что этого компонента может не хватать и нам пришлось использовать газовую хроматографию и спектрометрические инструменты», – говорит Герхард.


Вот тогда они объединились с Бриттоном, экспертом в области определения структур натуральных продуктов, которые затем он синтезировал в лаборатории. Регина хотела найти химическую подсказку относительно того, что клопы находят в коже привлекательное. Это было похоже на поиск иголки в стоге сена.

После двух лет разочарований исследователи обнаружили, что гистамин, который ускользал от идентификации с помощью традиционных методов, является «безопасным убежищем» для клопов. Важно отметить, что когда клопы находятся в контакте с гистамином, они остаются на месте. Тем не менее, ни гистамин, ни компоненты феромонов эффективно не привлекали клопов в зараженных квартирах. Тогда Регина провела анализ воздуха, чтобы найти летучие соединения из фекалии клопов в качестве альтернативного источника отсутствующих компонентов.

Через пять месяцев и после 35 экспериментов она нашла три новых летучих соединения. Эти три компонента, вместе с двумя компонентами предыдущих исследований и, конечно, гистамином, стали эффективной приманкой, которую они искали.

Их исследование еще не закончено. Они продолжают работать, чтобы завершить разработку приманок. Эта технология принесет пользу для многих людей, считают исследователи.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gries R. et al. Bed bug aggregation pheromone finally identified //Angewandte Chemie. – 2015. – Т. 127. – №. 4. – С. 1151-1154.