Ученые обнаружили препарат, который управляет внутренними часами человека

В исследовании, опубликованном в Nature Communications, Томас Баррис (Thomas Burris) из Университета Сент-Луиса сообщил о препарате, который поможет в управлении циркадного ритма и в лечении нарушения сна и тревожных расстройств.

Суточный ритм относится к биологическому процессу 24-часового цикла. У млекопитающих внутренние часы, которые поддерживают циркадный ритм, имеют большое значение для нормальных физиологических функций. Ритм может быть нарушен, и нарушение регуляции циркадного ритма связано со многими расстройствами, в том числе болезнями обмена веществ и нервно-психическими расстройствами, включая биполярное расстройство, тревогу, депрессию, шизофрению и расстройства сна.

Баррис с соавторами исследовали белок под названием REV-ERB, который играет ключевую роль в регулировании внутренних часов млекопитающих. 

«Было высказано предположение, что белок REV-ERB является основным компонентом, который влияет на наши часы», – сказал Баррис. «Это исследование показало, что, когда мы даем мышам синтетическое соединение, которое влияет на REV-ERB, то это вызывает изменение их циркадного ритма».

 

Исследователи изучили эффекты препарата REV-ERB на сон и бодрствование. Они обнаружили, что соединение увеличивает период бодрствования, уменьшает продолжительность медленного сна и, в частности, уменьшает тревожность.

Это интересная находка, потому что необычная. Часто препараты, которые повышают возбуждение (бодрствование), также увеличивают беспокойство (например: кокаин, амфетамины). И, наоборот: препараты, снижающие тревогу, также уменьшают возбуждение (бензодиазепины и этанол.). Исключением является никотин. REV-ERB отличается от этих препаратов.

Кроме того, препарат REV-ERB подавляет поведение людей, которые ищут вознаграждение. Препарат имеет циркадный компонент, и мыши с мутациями в «часовых генах» (гены, которые влияют на наши внутренние часы) изменили реагирование на вознаграждение, связанное с кокаином, морфином и алкоголем. 

Также Баррис предполагает, что REV-ERB направлено воздействует на наркотические средства и поэтому может быть полезным в лечении наркомании.


 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Banerjee, Subhashis; Wang, Yongjun; Solt, Laura A.; Griffett, Kristine; Kazantzis, Melissa et al. (2014) Pharmacological targeting of the mammalian clock regulates sleep architecture and emotional behaviour // Nature Communications – vol. 5