Ученые научились создавать человеческие половые клетки

Авторы исследования из человеческих эмбриональных стволовых клеток создали искусственным путем первичные половые клетки (гоноциты), которые затем превращаются в сперматозоиды и яйцеклетки. В предыдущих исследованиях ученые уже создавали гоноциты при помощи стволовых клеток мышей, а вот с эмбриональными клетками человека это было проведено впервые. Следующий этапом специалистов будет создание настоящих яйцеклеток и сперматозоидов, что в свою очередь поможет решить вопрос искусственного оплодотворения.

«Создание первичных половых клеток является одним из самых ранних событий в период раннего развития млекопитающих, – утверждает авторов исследования Наоко Ири (Naoko Irie). «Данный этап нам удалось воссоздать при помощи стволовых клеток крыс и мышей, тем не менее до сих пор мало исследований, которые провели это систематически на человеческих клетках».


Авторы исследования выявили, что ген SOX17 играет решающую роль в специализировании стволовых клеток. Важно то, что несмотря на отсутствие разницы между формированием человеческого эмбриона и мыши, аналог этого гена у грызунов не участвует в данном процессе.

В предыдущих исследованиях специалисты обнаружили, что ген SOX17 управляет стволовыми клетками, при этом способствуя формированию эндодермальных клеток в клетки поджелудочной железы, кишечника и легких.

Ученые также выявили, что первичные половые клетки могут быть сформированы из перепрограммированных взрослых клеток, к примеру, из клеток кожных покровов. Данное исследование поможет на клетках определенного пациента изучить такие явления, как опухоли клеток и бесплодие.

Авторы исследования смогли доказать, что на этапе специализирования первичных половых клеток включается специальная программа, которая может «стереть» метилирование. Однако следы метилирования всё равно наследуются, и для ученых не понятно, почему это происходит.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Irie, Naoko; Weinberger, Leehee; Tang, Walfred W.C.; Kobayashi, Toshihiro; Viukov, Sergey et al. (2014) SOX17 Is a Critical Specifier of Human Primordial Germ Cell Fate // Cell