Электрическая активность мозга пользователей смартфонов усиливается, когда они использовали все три пальца

В то время как неврологи изучали пластичность мозга в экспертных группах – музыкантов или геймеров, смартфоны дают возможность понять, как обычная жизнь формирует мозг обычных людей. 

«Я был очень удивлен масштабом изменений, внесенных с помощью смартфонов», – говорит Арко Гош (Arko Ghosh) из Университета Цюриха (Швейцарии).


Все началось, когда исследователи поняли, что новая одержимость смартфонами поможет исследовать повседневную пластичность человеческого мозга. 

Гош объясняет: «Я думаю, что сначала мы должны понять, как часто люди используют цифровое устройство, которое мы носим в наших карманах. Для неврологов смартфоны дают огромную информацию».


Чтобы связать использование цифровых устройств с деятельностью головного мозга, в новом исследовании Гош использовал электроэнцефалографию (ЭЭГ). Она записывала ответ мозга на механическое нажатие большим, указательным и средним пальцем пользователей на сенсорный телефон, в сравнении с людьми, которые по-прежнему пользуются старыми мобильными телефонами.

Исследователи обнаружили, что электрическая активность мозга пользователей смартфонов была усилена, когда они использовали все три пальца. На самом деле, активность в коре головного мозга связана с большим и указательным пальцами и прямо пропорциональна интенсивности использования телефона.

Полученные результаты свидетельствуют, что повторяющиеся движения о более гладкую поверхность сенсорного экрана изменяют сенсорную обработку мозга. Новость эта не очень хорошая, Гоша с соавторами считают, что чрезмерное использование телефона может вызывать моторную дисфункцию и боли.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gindrat, Anne-Dominique; Chytiris, Magali; Balerna, Myriam; Rouiller, Eric M.; Ghosh, Arko (2014) Use-Dependent Cortical Processing from Fingertips in Touchscreen Phone Users // Current Biology