Физическое насилие связано с гормоном стресса у женщин

Исследователи из Университета штата Орегон рассмотрели  суточные колебания кортизола у мужчин и женщин. Кортизол был взят из образцов слюны в течение четырех дней  у 122 пар, четыре раза в день – после пробуждения, 30 минут спустя, в середине и в конце второй половине дня и перед сном.

Уровень кортизола обычно начинает расти, когда люди просыпаются, а затем он быстро снижается. Исследователи сравнили уровень кортизола с частотой межличностного насилия, о котором сообщили партнеры.

Исследователи  отметили перебои в нормальном суточном  ритме кортизола только у женщин, более медленное снижение во второй половине дня и более высокий в конце дня. Ученые в течение многих лет подозревали, что гипоталамус-гипофиз-надпочечники – система регулирования, которая контролирует выработку кортизола в ответ на стресс, негативно влияет на насилие.

«Существующие исследования были сосредоточены только на женщинах», – говорит ведущий автор исследования Хайон Ким  (Hyoun Kim). «Утверждалось, что межличностное насилие является более вредным для женщин, чем для мужчин, и наше исследование предполагает, что это действительно может быть связано с перебоями в деятельности системы регулирования».


В  исследовании были набраны мальчики в 1983 году, когда им  было по 9 – 10 лет. Они были в основном из семей с низким социально-экономическим статусом, проживающих в районах с высокой преступностью среди несовершеннолетних. Их партнеры были включены в исследование, когда молодые люди достигли 17 – 18 лет. 

«Мы считаем, что захватили большой промежуток повседневных ритмов кортизола», – сказал Джош Снодграсс (Josh Snodgrass). «Колебания могут произойти и в плохой день, но они легко отсеются, когда у нас есть четыре дня. Мы  считаем, что экология и поведение также влияют на ритмы кортизола». 


Результаты установили связь между насилием и нарушением ритма кортизола у женщин. 

«Есть исследования, которые показывают, что дизрегуляция деятельности системы регулирования связана с поведенческими проблемами», – сказал Ким. «Мы привели некоторые исследования, которые показали, что связь с кортизолом и межличностным насилием бывает и  у мужчин, но вывод основан на очень маленькой выборке мужчин и ограниченных методах».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hyoun K. Kim et al. Intimate partner violence and diurnal cortisol patterns in couples. Psychoneuroendocrinology, December 2014