Ученые: при трансплантации лица необходима оценка моргания

Трансплантация лица повышает качество жизни пациентов после тяжелой травмы, но отсутствие внимания к функциям век может оставить пациентов с ослабленным зрением. Воздействие на роговицу и втягивание век происходит, когда верхнее или нижнее веко отстраняется от глазного яблока, все это влияет на зрение. Исследователи подчеркивают важность оценки функции век, потому что потеря защитного рефлекса век может не только повредить зрению, но и привести к слепоте. Моргание является сложной функцией лица, которая не была тщательно рассмотрена при трансплантации лица.

«Нет никакой гарантии, что веки будут нормально функционировать после трансплантации», – утверждает доктор Эдуардо Родригес (Eduardo Rodriguez). «Тщательная и методическая подготовка перед трансплантацией лица и внимательность в послеоперационный период к функции век имеет большое значение для сохранения зрения».

При работе над пересадкой век у пациента с тяжелой травмой центральной и нижней части лица, вызванной огнестрельным ранением, исследователи описывают, какие процедуры они использовали, чтобы сохранить и восстановить функцию моргания, которая была повреждена от травмы и во время операции. Повреждение нерва также может произойти при обработке ткани и во время вскрытия жизненно важных структур. Острота зрения и движение глаз оценивалась до трансплантации и через шесть месяцев после операции. Также была проведена оценка глазницы после операции.

Перед первой операцией пациент имел полное закрытие век обоих глаз, но непроизвольное моргание было нарушено в левом глазу с уменьшением справа после первоначальной травмы. После операции рефлекс моргания правого глаза улучшился до 70%. В левом глазу рефлекс моргания был сохранен. Через шесть месяцев после трансплантации пациент имел нормальную остроту зрения и движения обеих глазных яблок. Вынужденное моргание улучшилось на 90 % в правом глазу и на 100 % в левом глазу.

«Мы должны работать тщательно, чтобы сохранить основную мышцу, структуры век и их иннервации. Моргание может показаться простой функцией, автоматической для многих людей. Тем не менее, если вы не можете моргать, ваша роговица подвержена изменениям погоды и во время сна из-за неполного закрытия век. В конечном итоге это приводит к болезненности роговицы и потенциальному рубцеванию, которые, в конечном счете, могут негативно повлиять на зрение», – прокомментировал доктор Родригес.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sosin M. et al. Eyelid transplantation: Lessons from a total face transplant and the importance of blink //Plastic and reconstructive surgery. – 2015. – Т. 135. – №. 1. – С. 167e-175e.