Факторы риска мало влияют на развитие рака

Авторы исследования в своей научной работе пришли к заключению, что зачастую рак появляется в силу независящих друг от друга причин, и факторы риска, такие как алкоголь и курение, не влияют на появление онкологии. Ученые считают, что 2/3 случаев рака образуются в результате случайных мутаций. Результаты данного исследования опубликованы в научном журнале Science.

Большое количество курящих может объяснить сравнительно большое распространение рака легких у этих людей. Однако при этом пищеварительная система периодически подвергается разнообразным токсическим веществам в отличие от головного мозга, тем не менее рак головного мозга распространен в 3 раза больше, чем опухоли кишечника.

Специалисты считают, что это зависит от механизмов регенерации разнообразных типов клеток.

В организме человека постоянно непрерывно происходит восстановление поврежденных клеток организма, которые заменяются новыми.

Однако, при каждом таком делении клетки есть риск в появлении опасной мутации, результатом которой может стать рак.

Скорость регенерации клеток напрямую зависит от типа регенерируемой ткани. Так, например, клетки кишечника обновляются относительно быстрее клеток головного мозга.

Ученые сравнили в 31 типе тканей частоту деления клеток в организме человека в течение всей его жизни и вероятность развития злокачественных опухолей в данных тканях.

Авторы исследования заключили, что в 2/3 случаев злокачественные опухоли появляются в результате случайных мутаций, а не внешних факторов.

Ученые изучили различные виды рака кишечника, разнообразные разновидности глиобластомы, а также рак поджелудочной железы.

Кристиан Томасетти (Cristian Tomasetti) считает, что профилактика не может предотвратить раковые заболевания. 

«Если 2/3 злокачественных новообразований в разнообразных видах тканей можно объяснить случайными мутациями ДНК во время деления клеток, то нам есть смысл обратить внимание на улучшение методов ранней диагностики, когда шансы терапии наиболее высоки», – считает Кристиан Томасами.

Нет никаких сомнений, что курение может способствовать образованию рака легких в оставшейся 1/3 случаев онкологических заболеваний, возникших под воздействием внешних факторов. Не подлежат сомнению наиболее известные факторы риска возникновения онкологических заболеваний, приведенные ниже:

Курение вызывает рак легких;

Воздействие ультрафиолета вызывает меланомы;

Плохое питание и генетические факторы вызывают рак толстого кишечника.

Тем не менее, фонд Cancer Research UK утверждает, что неправильный образ жизни все же существенно влияет на образование рака. Cancer Research UK в своих исследованиях утверждает, что около 40% всех видов злокачественных новообразований вызываются воздействием внешних факторов.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Tomasetti, Cristian; Vogelstein, Bert (2015) Variation in cancer risk among tissues can be explained by the number of stem cell divisions // Science – vol. 347 (6217) – p. 78-81