Упражнения помогут людям с болезнью Паркинсона улучшить качество жизни и способность передвигаться

В исследовании участвовало 231 человек с болезнью Паркинсона, они выполняли упражнения по 40 – 60 минут для укрепления ног и баланса три раза в неделю в течение шести месяцев. Эта минимально-контролируемая программа упражнений была предписана и оценивалась физиотерапевтом, больной выполнял большинство упражнений в домашних условиях. В среднем, 13 % тренировок проходили под наблюдением физиотерапевта. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Падение является общей проблемой для людей с болезнью Паркинсона, 60 % больных падают каждый год, и две трети падают неоднократно. 

«Травма, боль, ограничение движений и страх падения снова могут реально повлиять на здоровье людей и их благополучие», – утверждает автор исследования Коллин Каннинг (Colleen Canning) из университета Сиднея в Австралии.

По сравнению с контрольной группой, количество падений среди участников, которые выполняли упражнения, была снижена на 70% у пациентов с менее серьезными симптомами болезни Паркинсона, но не у тех, кто страдал тяжелой формой болезни.

«Эти результаты показывают, что контролируемые программы упражнений, направленные на снижение падения у людей с болезнью Паркинсона, следует начинать выполнять как можно раньше», – считает Каннинг.

В целом, те, кто принял участие в программе, стали лучше передвигаться, у них улучшилось равновесие, уменьшился страх падений, и они сообщили о хорошем настроении и качестве жизни. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Colleen G. Canning, Catherine Sherrington, Stephen R. Lord, Jacqueline C.t. Close, Stephane Heritier, Gillian Z. Heller, Kirsten Howard, Natalie E. Allen, Mark D. Latt, Susan M. Murray, Sandra D. O’rourke, Serene S. Paul, Jooeun Song, and Victor S.c. Fung. Exercise for falls prevention in Parkinson disease: A randomized controlled trial // Neurology – 2014