Домашние животные помогают детям с аутизмом развить коммуникативные навыки

Ученые утверждают, что домашние животные помогают в терапии аутизма у детей. Автор исследования Гретхен Карлайл (Gretchen Carlisle) считает, что дети с аутизмом, в доме которых живет питомец, обладают лучшими социальными навыками, чем те, у кого нет домашнего животного (кошек, собак, кроликов и других). Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Journal of Autism and Developmental Disorders.

Материалы и методы исследования

В данной научно-исследовательской работе было изучено 70 семей, где проживали дети с аутизмом, возраст которых варьировал от 8 до 18 лет. Около 50 % семей имели кошек и почти 70 % – собак. Ряд семей держали птиц, кроликов, грызунов, рептилий, рыб, а в одной даже жил паук. Гретхен Карлайл считает, что присутствие в доме домашних питомцев улучшает контактность детей с аутизмом.

Результаты научной работы

В своей работе автор выявила увеличение коммуникабельности у детей с аутизмом, у которых проживали домашние животные, по сравнению с аналогичными детьми, которые не имели дома животных. 

«Детям, страдающих аутизмом, не всегда легко контактировать с другими людьми, однако если в доме присутствует домашнее животное, к которому ребенок испытывает привязанность, то посетитель, начинающий разговор о животном, скорее всего, получит ответ», – утверждает Гретхен Карлайл. 

Автор исследования также заметила, что чем дольше в семье живет домашний питомец, тем лучше у детей сформированы социальные навыки. Тем не менее, с возрастом данная связь между ребенком и животным ослабевает. Также автор отметила, что дети с аутизмом сильнее привязываются к небольшим питомцам (небольшим собакам, кошкам и кроликам).

Литература

Carlisle, Gretchen K (2014) The Social Skills and Attachment to Dogs of Children with Autism Spectrum Disorder. // Journal of autism and developmental disorders