Почему реформа «политики одного ребенка» в Китае оказала незначительное воздействие на повышение уровня рождаемости

Новое исследование предполагает, что реформа 2013 года, направленная на ослабление «политики одного ребенка», скорее всего, имеет небольшой эффект на долгосрочные демографические тенденции в стране и проблему сокращения рабочей силы в Китае. Ученые исследуют, почему Китай лишь частично поднял свои ограничения в области планирования семьи, предполагая, что местные органы власти полагаются на доходы от штрафов, наложенных на пары, которые нарушают политику одного ребенка, известные как «взносы социального обслуживания». Они также утверждают, что трудно вытеснить старую систему из-за «политических инерции», из-за огромной бюрократии планирования семьи, участвующей в осуществлении политики одного ребенка.

Реформа 2013 года разрешала иметь второго ребенка, если один из родителей является единственным ребенком в семье. Официальные оценки показывают, что реформа приведет к лишнему миллиону рождений в год. Тем не менее, в докладе утверждается, что, даже если этот прогноз является точным, прогнозируемое повышение будет иметь незначительное влияние на решение проблемы старения населения и сокращения рабочей силы в Китае.

В исследовании подчеркивается, что население Китая в возрасте 65 лет и старше увеличится почти в три раза с 9% в 2010 году (или 114 000 000) до 24% (331 млн) в 2050 году. Напротив, численность трудоспособного населения в возрасте 20-34 лет, по прогнозам уменьшится с 25% (333 млн) населения в 2010 году до 16% (228 млн) в 2050 году, однако, исследование добавляет, что общая численность населения выросла примерно на 200 млн и, по прогнозам, будет продолжать расти в течение еще 15 лет.

Авторы описывают реформу 2013 года как «относительно ограниченную», предполагая, что частичное снятие политики одного ребенка появилось, потому что правительство опасается, что может произойти «дестабилизация бэби-бума». Авторы показывают, что даже те пары, которые хотели бы иметь второго ребенка, не делают этого, потому что многие из них откладывают средства на дополнительную жилую площадь и образование.

Тем не менее, значимость изменений не следует недооценивать. Китай признает необходимость улучшить свою нынешнюю политику планирования семьи.

Quanbao Jiang добавил: «2015 – решающий год для оценки влияния реформы. Теперь мы должны собрать данные от частных лиц и администраторов в Китае для дальнейшей оценки. Кажется, что дальнейшее ослабление политики может привести к стимулированию рождаемости».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Basten, Stuart; Jiang, Quanbao (2014) China’s family planning policies: recent reforms and future prospects. // Studies in family planning – vol. 45 (4) – p. 493-509