Страдающие ожирением люди не имеют общих метаболических нарушений

Исследователи обнаружили, что люди, страдающие ожирением, не имеют общих метаболических нарушений, таких как резистентность к инсулину, высокий уровень триглицеридов и холестерина, высокое кровяное давление и лишний жир в печени. Полученные результаты опубликованы в журнале The Journal of Clinical Investigation.

В исследовании приняли участие 20 страдающих ожирением человек, которые должны были набрать около 15 фунтов (6,8 кг) в течение нескольких месяцев, чтобы определить, как лишние килограммы влияют на метаболические функции. 

«Наша цель состояла в том, чтобы участники исследования потребляли 1000 дополнительных калорий каждый день, пока они не поправятся на 6 % от веса своего тела», – сказала Элиза Фаббрини (Elisa Fabbrini). «Это нелегко было сделать. Трудно заставить людей набрать вес».

Все пациенты набрали вес, употребляя  пищу в ресторанах быстрого питания под руководством диетолога. Ученые выбрали сети ресторанов фаст-фуд, которые обеспечивают строго регламентированными размерами порций и информацией о питательной ценности.

До и после увеличения веса исследователи тщательно наблюдали за участниками, за их чувствительностью к инсулину, способностью регулировать уровень сахара в крови и жира в печени. После увеличения веса метаболические профили пациентов, страдающих ожирением, оставались нормальными, если они были в пределах нормы, когда началось исследование. Но метаболические функции ухудшились после увеличения веса у тучных людей, если уже у них имелись метаболические нарушения до исследования.

«Это исследование показывает, что некоторые тучные люди защищены от неблагоприятных метаболических эффектов при увеличении веса, в то время как другие предрасположены к этим проблемам», – считает Самуэль Кляйн (Samuel Klein), доктор медицинских наук, профессор по диетологии. «Это наблюдение важно клинически, потому что около 25 % людей, страдающих ожирением, не имеют метаболические осложнения. Наши данные показывают, что эти люди остаются метаболически  без нарушений, даже после того, как они приобретают дополнительный вес».

«Нам нужно больше исследований, чтобы понять, почему ожирение вызывает специфические заболевания у некоторых людей», – сказал Кляйн. «Может быть, влияет генетика, определенный рацион питания, физический образ жизни, эмоциональное здоровье или даже микробы, которые живут в кишечнике?».

Кляйн с соавторами планируют более внимательно проанализировать жир, мышцы и ткани печени, а также включить худых людей в будущие исследования, так что исследователи могут узнать больше, почему некоторые люди защищены от проблем с обменом веществ, а другие остаются к этому  уязвимыми. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Fabbrini, Elisa; Yoshino, Jun; Yoshino, Mihoko; Magkos, Faidon; Luecking, Courtney Tiemann et al. (2015) Metabolically normal obese people are protected from adverse effects following weight gain // The Journal of Clinical Investigation – vol. 125 (125(2))