Ученые научились лечить плоскоклеточный рак кожи

В новой научно-исследовательской работе ученые синтезировали лекарственное вещество, предназначенное для лечения плоскоклеточного рака кожи.

Авторы исследования смогли найти лекарственное средство, оказывающее воздействие не только на клетки злокачественной опухоли, но и не повреждающее соседние здоровые ткани. 

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Journal of Nuclear Medicine.

Актуальность проблемы

Лечебный эффект препарата достигается за счет того, что данное средство, которое получило название IR700, активируется под влиянием инфракрасной волны.

Механизм действия IR700 заключается в том, что на поверхность злокачественных клеток при помощи белков прикрепляются антитела, а уже к антителам может присоединяться и IR700.

Материалы и методы исследования

В своем исследовании авторы научной работы применяли определенный ближний вариант инфракрасного света, длина волны  которого проникает под кожу на несколько сантиметров.

В данной научной работе авторы имплантировали плоскоклеточный рак на спину мышам, далее давали подопытным лекарственное средство IR700 и воздействовали на опухоль инфракрасным излучением.

Результаты научной работы

Результаты исследования научной работы показали, что у грызунов, которые лечились лекарственным препаратом IR700 и инфракрасным излучением, количество очагов плоскоклеточного рака существенно сократилось, и срок выживаемости грызунов значительно увеличился, по сравнению с мышами, не получавших терапию.

«Так как инфракрасный свет воздействовал только на раковые клетки, лекарственный препарат IR700 не оказывал никакого воздействия на здоровые близлежащие клетки» – утверждают авторы исследования.

Ученые отмечают, что научная работа на мышах дала хороший терапевтический эффект, однако, пока не понятно, какой результат покажет данный метод лечения на человеке. Лекарственный препарат IR700 в ближайшее время будет опробован на людях.

Литература

Watanabe, Rira; Hanaoka, Hirofumi; Sato, Kazuhide; Nagaya, Tadanobu; Harada, Toshiko et al. (2015) Photoimmunotherapy Targeting Prostate-Specific Membrane Antigen: Are Antibody Fragments as Effective as Antibodies? // J. Nucl. Med. – vol. 56 (1) – p. 140-144