Генетические факторы способствуют бессоннице у детей и подростков

«Бессонница в детстве связана с генетическими факторами, но конкретные генетические факторы могут изменяться с возрастом», – утверждает автор исследования Филип Джехрмен (Philip Gehrman), доцент кафедры психологии из Университета штата Пенсильвания в Филадельфии. 

«Мы были очень удивлены тем, что генетические факторы не были стабильными в течение долгого времени, так что влияние генов зависит от стадии развития ребенка».

Результаты исследования опубликованы в январском выпуске журнала Sleep

Бессонница включает в себя трудности с засыпанием или поддержанием сна. Дети с бессонницей испытывают трудности со сном без вмешательства родителей. Результатами бессонницы проявляются такими дневными признаками, как усталость, раздражительность или поведенческие проблемы.

По мнению авторов, результаты показывают, что гены, контролирующие систему сон-бодрствование, играют большую роль в детской бессоннице. Таким образом, молекулярно-генетические исследования необходимы, чтобы определить генетический механизм, который может способствовать развитию целевых методов лечения.

«Эти результаты важны, потому что причины бессонницы могут быть разные у подростков и детей, и поэтому им могут потребоваться различные подходы к лечению», – считает Джехрмен.

Основную группу исследования составили 1412 пар близнецов, в возрасте от 8 до 18 лет: 739 монозиготных пар, 672 дизиготных пар и одна пара с неизвестной зиготностью. Средний возраст каждого из четырех исследований был 8, 10, 14 и 15 лет. Клинические рейтинги симптомов бессонницы были оценены клиницистами. 

Результаты показывали, что бессонница является наследственной на всех этапах исследования. Генетические факторы вызывают бессонницу у 33 – 38 % участников в возрасте от 8 до 10 лет. Наследуемость бессонницы была от 14 до 24 % в возрасте от 14 до 15 лет.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nicola L. Barclay, Philip R. Gehrman, Alice M. Gregory, Lindon J. Eaves, Judy L. Silberg. The Heritability of Insomnia Progression during Childhood/Adolescence: Results from a Longitudinal Twin Study // SLEEP – 2015