Ученые: преступное поведение пациентов связано с нейродегенеративными заболеваниями

Нейродегенеративные заболевания вызывают дисфункцию нервных структур, что может привести к антиобщественному и криминальному поведению.

Мадлен Лилджегрен (Madeleine Liljegren), доктор медицинских наук из Университета Лунда, Швеция и Жорж Наасан (Georges Naasan) из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, исследовали тип и частоту преступных деяний среди пациентов со слабоумием. Они рассмотрели медицинские записи 2397 пациентов в период между 1999 и 2012 годами. Из пациентов, включенных в исследование, 545 были с болезнью Альцгеймера, 171 пациент – с лобно-височной деменцией, 89 пациентов – с семантическим вариантом первично-прогрессирующей афазии и 30 пациентов с болезнью Хантингтона (наследственное заболевание).

Медицинское обследование показало, что 204 из 2397 пациентов (8,5%) имели преступное поведение, которое возникло во время их болезни. Среди них 7,7 % пациентов – с болезнью Альцгеймера, 37,4 % – с лобно-височной деменцией, 27 % – с семантическим вариантом первично-прогрессирующей афазии и 20 % – с болезнью Хантингтона.

Преступное поведение в группе с лобно-височной деменцией имел высокий процент пациентов с преступными деяниями, такими как кражи, нарушение правил дорожного движения, сексуальные домогательства, нарушение норм поведения и мочеиспускание в общественных местах. Нарушения правил дорожного движения были широко распространены среди пациентов с болезнью Альцгеймера, что связано с потерей памяти. Все пациенты, которые мочились на публике, были мужчины. Мужчины также чаще, чем женщины, проводили сексуальные домогательства (15,2% против 5,1%).

«Результаты этого исследования показывают, что медики должны быть бдительными в диагностике дегенеративных заболеваний, когда поведение пациента начинает отклоняться от нормы», – заключают исследователи.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Liljegren, Madeleine; Naasan, Georges; Temlett, Julia; Perry, David C.; Rankin, Katherine P. et al. (2014) Criminal Behavior in Frontotemporal Dementia and Alzheimer Disease // JAMA Neurology