Ученые синтезировали новую таблетку для похудания

В отличие от большинства таблеток для похудения эта новая таблетка, называемая фексарамин (fexaramine), не растворяется в крови, но остается в кишечнике, вызывая меньше побочных эффектов. 

«Эти таблетки, как воображаемая еда», – утверждает Рональд Эванс (Ronald Evans), автор новой статьи, опубликованной в журнале Nature Medicine. «Она отправляет те же самые сигналы, которые обычно происходят, когда вы едите много пищи, поэтому тело начинает очищать место для ее хранения, но нет калорий и никаких изменений в аппетите».

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в Соединенных Штатах более трети взрослых людей страдают ожирением, и 29 100 000 человек страдают диабетом. И ожирение, и диабет приводят к увеличению расходов на здравоохранение и более высокому риску осложнений со здоровьем и сокращению продолжительности жизни.

Исследователи провели почти два десятилетия за изучением фексарамина X-рецептора (FXR), белка, который помогает вырабатывать желчные кислоты в печени, расщеплять продукты питания. FXR не только вызывает высвобождение желчных кислот для пищеварения, но и изменяет уровень сахара в крови и заставляет организм сжигать некоторые жиры в подготовке для входящей еды.

Фармацевтические компании, направленные на лечение ожирения, диабета, болезней печени и других метаболических нарушений, разработали системные препараты, которые активизируют FXR. Но эти препараты влияют на другие органы и имеют побочные эффекты.

«Когда вы едите, вы должны быстро активировать весь организм», – утверждает Эванс. «И реальность такова, что самый первый ответчик за все это является кишечник».

Эванс с соавторами разработали лекарство в форме таблеток, которые достигает кишечник – без транспортировки в кровоток, что не только сокращает побочные эффекты, но и останавливает увеличение веса.

Когда мышам с ожирением давали ежедневно таблетку фексарамина в течение пяти недель, мыши перестали набирать вес и имели более низкий уровень сахара и холестерина в крови. Кроме того, у мышей повысилась температура тела – это сигнализирует, что обмен веществ наращивается. Даже бактерии в кишечнике мышей изменились, когда они получали препарат, хотя что эти изменения означают – пока не ясно.

Так почему же фексарамин в кишечнике работает лучше, чем препараты, которые одновременно активируют FXR по всему телу?

«Реакция организма на еду это как эстафета, если все бегуны побегут в одно и то же время, то некому будет передавать эстафету», – говорит Эванс. « Если мы знаем, когда побежит первый бегун, тогда остальные события будут происходить в естественном порядке».

Таблетка фексарамина не достигает кровотока, это также безопаснее для людей, предполагают исследователи. Они уже работают над созданием клинических испытаний на людях, чтобы проверить эффективность фексарамина для лечения ожирения и метаболического заболевания. В идеале, препарат принимают под наблюдением врача в сочетании с диетой и изменением образа жизни.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Fang, Sungsoon; Suh, Jae Myoung; Reilly, Shannon M; Yu, Elizabeth; Osborn, Olivia et al. (2015) Intestinal FXR agonism promotes adipose tissue browning and reduces obesity and insulin resistance // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited.