Вспышки инфекционных заболеваний в эпоху глобализации

«Вспышки инфекционных заболеваний подчеркивают важность знаний интенсивной терапии, умения работать в неопределенных ситуациях», – сказал Синди Мунро (Cindy Munro). «Инфекционные болезни всегда повышают риск для медицинских работников, и наша обязанность – использовать все знания и навыки, чтобы защитить себя, своих пациентов и общественность от заражения, а также подготовиться к будущим проблемам. Вирусные заболевания не признают международных границ. Мы, граждане мира, и не можем смотреть на заболевания, как на географически конкретную проблему, которая не касается нас».

Сегодняшний риск заражения смягчается за счет лучшего понимания патогенеза и трансмиссии, от наличия средств индивидуальной защиты и от знаний и навыков врачей интенсивной терапии. Профилактические меры и поддерживающая терапия, связанная с вирусными вспышками, требуют высокого уровня инфраструктуры, знаний и навыков.

Мытье рук, средства индивидуальной защиты и методы, отточенные на практике, остаются в центре инфекционного контроля. Безопасность требует индивидуальных усилий и исключительной работы команды, в том числе умения принимать ответственность за оказание помощи коллегам в соблюдении протоколов инфекционного контроля.

Ученые призывают исследовать потенциальные источники патогенов и зоонозных передач, а также лучше наблюдать за вирусными патогенами у животных, это имеет «жизненно важное значение для предотвращения будущих вспышек».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Munro C. L., Savel R. H. Viral Outbreaks in an Age of Global Citizenship //American Journal of Critical Care. – 2015. – Т. 24. – №. 1. – С. 4-6.