Синтезирован антибиотик, к которому не могут приспособиться бактерии

Авторы исследования в своей новой статье считают, что синтезировали новое антибактериальное средство, к которому не могут приспособиться болезнетворные микроорганизмы. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Научно-исследовательская работа ведется с лекарственным препаратом под названием теиксобактин (teixobactin), запатентованный фармакологической компанией Novobiotics Pharmaceuticals.

Лекарственный препарат давали грызунам, зараженным туберкулезом и стафилококком. Данный препарат лечил мышей, при этом не причиняя им вреда. Грызуны смогли излечиться от инфекционных болезней кожи и легких. Вместе с тем, как утверждают авторы исследования, болезнетворные микроорганизмы не смогли создать устойчивых к лекарственному препарату мутаций.

«Свойства данного вещества указывают путь к синтезу антибактериальных средств, скорее всего, которые смогут избегать выработки толерантности», – считают авторы исследования. 

На сегодняшний день резистентность (толерантность) к антибактериальным средствам распространяется быстрее, чем внедрение новых лекарственных веществ в клиническую практику врачей.

Хотя сами ученые результаты своего исследования формулируют с предельной осторожностью, тем не менее СМИ уже считают, что их научная работа может открыть новую страницу в медицине.

Испытаний на людях ученые еще не проводили. 

«Мы не знаем, будет ли теиксобактин эффективным у людей, пока это исследование было проведено на животных в лабораторных условиях», – сказала соавтор исследования Tanja Schneider (Таня Шнайдер).


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ling L. L. et al. A new antibiotic kills pathogens without detectable resistance //Nature. – 2015. – Т. 517. – №. 7535. – С. 455-459.